ТГУ предложил меры по спасению целевых капиталов

28.04.22

Правительство РФ приняло во внимание одно из ключевых предложений Центра знаний по целевым капиталам Томского госуниверситета об антикризисных мерах по поддержке сферы целевых капиталов России в текущих условиях, а именно: о временном моратории на расформирование целевого капитала при снижении стоимости его чистых активов.
Письмо с предложениями центр направил в Совет Федерации, Государственную Думу и Министерство экономического развития РФ. Второе предложение ТГУ, не менее важное, – о «заморозке» активов по состоянию на 18 февраля 2022 года – сейчас находится на обсуждении в правительстве.

Напомним, что 7 апреля премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства, сообщил, что в перечень поручений правительства на 2022 год вошло предложение о проработке дополнительных мер поддержки развития фондов целевого капитала в образовательных организациях высшей школы. Руководству Минобрнауки, Минфина и Минэкономразвития России были направлены поручения до 15 сентября 2022 года проработать и представить в правительство соответствующие предложения.

Сейчас закон, регулирующий деятельность целевых капиталов в России, содержит пункт о том, что целевой капитал подлежит расформированию, если за один календарный год он уменьшится в активах на 50% и более – это может произойти в результате падения фондового рынка, как это случилось в феврале – марте 2022 года.

«Мы попросили законодателя приостановить действие этой нормы закона. Неизвестно, как дальше будет складываться геополитическая ситуация, но есть риск, что некоторые целевые капиталы «просядут» в своих активах по итогам года. Чтобы сохранить хотя бы то, что будет к тому моменту накоплено в целевых капиталах, сохранить всю систему целевых капиталов в России, которой уже более 15 лет, этот мораторий на расформирование жизненно необходим. И регулятор нас услышал, мы ожидаем, что в ближайшее время такая мера будет принята», – пояснила директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

Вторая антикризисная мера для целевых капиталов, предложенная сообществом фондов целевых капиталов России, в числе которых и Эндаумент-фонд ТГУ, касается переоценки активов и их «заморозки» по состоянию на 18 февраля, то есть до падения фондового рынка. Аналогичная мера была введена указанием Центробанка России от 25 февраля 2022 года. Она дает право финансовым организациям учитывать ценные бумаги по справедливой стоимости для вновь приобретаемых ценных бумаг и по рыночной стоимости на 18 февраля для ранее приобретенных ценных бумаг.

«Мы просим, чтобы целевым капиталам тоже было позволено «замереть» на этих показателях. Пусть за текущий год у нас не будет доходов, но, по крайней мере, мы не потеряем то, что имели к 18 февраля. Вкупе с мораторием на расформирование эти две меры спасут ситуацию. И мы говорим об эндаументах не только вузов, но и других организаций», – пояснила Мария Булыгина.

Нет комментариев