Слияние в законе. Подмосковные депутаты не послушали жителей наукоградов

Проигнорировав протесты жителей наукоградов, Московская областная дума на очередном заседании приняла закон «О преобразовании г.о. Протвино, г. о. Пущино и г. о. Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования».

«Депутаты публично заявляют, что нашли чудодейственный способ сохранить при таком преобразовании статус наукоградов, — говорится в комментарии на информационной ленте Профсоюза работников РАН. — Но сделать этого нельзя без изменения федерального законодательства, о чем речи пока не идет. Столь же голословны заявления об огромной пользе объединения для развития наукоградов: никаких официальных планов на этот счет общественности до сих пор не предъявлено».

Как сообщают профсоюзники, в сетях распространяется информация о возможных дальнейших шагах объединителей: наукоград Дубна + Талдом, наукоград Черноголовка + Ногинск, наукоград Фрязино + Щелково, наукоград Жуковский + Раменский + Бронницы.

Активисты продолжают борьбу. Они подают жалобы в прокуратуру и иски в суд по фактам многочисленных нарушений процедур. Готов к борьбе и Союз развития наукоградов. Его позицию изложил президент СРН Виктор Сиднев на встрече в Черноголовке с представителями Профсоюза работников РАН, институтов научного центра, Совета депутатов, местного отделения Общественной палаты Московской области.

Надежда Волчкова

 

Нет комментариев