Руководители РАН и Томской области обсудили перспективы сотрудничества

09.11.22

Президент Российской академии наук Геннадий Красников и губернатор Томской области
Владимир Мазур обсудили проблемы научно-технологического развития региона и его
взаимодействие с РАН.

Владимир Мазур рассказал о достижениях как академической, так и университетской науки в Томской области. В частности, губернатор отметил, что пять из шести томских университетов участвуют в федеральной программе академического лидерства «Приоритет-2030», а три вуза создают передовые инженерные школы. В томских научных центрах сегодня действуют 23 лаборатории по приоритетных направлениям развития экономики.

«Сегодня томские университеты и академические институты объединяются в «Большой университет». Такой интеграционный проект – единственный в России. Главным инфраструктурным проектом «Большого университета Томска» станет межвузовский кампус. Это главные проекты не только региона, но и страны. Они помогут решить задачу, поставленную президентом, – добиться вхождения России в топ-10 стран по объему научных исследований и разработок», – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона и президент РАН также обсудили вопросы развития Томского научного центра и
академгородка, планы строительства нового клинико-диагностического корпуса НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Геннадий Красников заявил о намерении поддерживать инициативы томичей в области укрепления технологического суверенитета России, сообщает пресс-служба РАН.

Фото: tomsk.ru

Нет комментариев