РНФ углубляет сотрудничество с Санкт-Петербургом

26.11.21

Российский научный фонд посетила делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым. В ходе визита стороны подписали соглашение о сотрудничество, которое будет способствовать отбору и поддержке ведущих научных коллективов, работающих по проектам в интересах социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Петербургские ученые приняли активное участие в региональном конкурсе РНФ. От организаций субъекта было подготовлено более 250 заявок. На поддержку этих проектов в 2022 году Правительство Санкт-Петербурга выделит 50 миллионов рублей, а РНФ обеспечит паритетное финансирование победителей. Сейчас фонд проводит экспертизу заявок, а результаты конкурса будут подведены в марте будущего года.

Владимир Княгинин отметил, что руководство региона заинтересовано в диптех-технологиях, которые невозможны без достижений фундаментальной науки. В число ключевых направлений, на которые будут направлены усилия ученых, вошли, в том числе персонализированная медицина, фармацевтика, искусственный интеллект и чистая энергетика, информирует пресс-служба РНФ.

Нет комментариев