РНФ дает поблажки грантополучателям в связи с эпидемией

22.04.2020

Российский научный фонд позволит ученым, ведущим исследования на гранты фонда, изменять график работ, а также переносить часть финансирования на следующий год. Об этом сообщила пресс-служба РНФ.

В фонде считают, что общая ситуация с развитием пандемии коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничительные меры могут оказать влияние на выполнение планов исследований по проектам, поддержанным РНФ, а также на выполнение обязательств грантодержателей (опубликование статей, обеспечение софинансирования, привлечение ведущих ученых, выполнение работ сторонними организациями и т.д.). Так, в силу установленных из-за пандемии ограничений могут быть перенесены или отменены ранее запланированные командировки для участия в научных мероприятиях, полевые работы, проведение экспериментальных работ, закупка оборудования и материалов.

Что касается реализации планов научных исследований, то РНФ информирует, что грантополучатели вправе переносить отдельные работы на следующие периоды или выполнять их в иной последовательности. В отчетных формах будут предусмотрены пункты для предоставления информации о перечне и конкретных причинах невыполнения работ, а также о ситуации с выполнением обязательств по обнародованию результатов исследований. Оценивать корректировку планов научных исследований, а также причины невыполнения отдельных работ и обязательств по публикационной активности будут экспертные советы. В случаях объективно обусловленного последствиями пандемии COVID-19 невыполнения отдельных работ экспертные советы РНФ будут принимать это во внимание при рассмотрении отчетов.

При этом фонд отмечает, что высвободившиеся из-за отмены отдельных работ (в т.ч. закупок материалов и оборудования, командировок, услуг) по проекту средства могут быть перенесены на следующий год реализации проекта (для продолжающихся проектов).

В сообщении отмечается, что сроки отчетности (финансовой и о реализации проекта) по проектам установлены грантовыми соглашениями и в настоящий момент пересмотру не подлежат.

Подробности – на сайте РНФ.

Нет комментариев