РАН активизирует взаимодействие с властными структурами

Очередное заседание президиума РАН президент академии Геннадий Красников начал с обзора проделанной за прошедшую неделю работы. Он, в частности, отметил «активную позицию РАН во время визита в РФ президента Китая Си Цзиньпина». Прошла также встреча главы академии с помощником Президента РФ Максимом Орешкиным, результатом которой стала договоренность об экспертной помощи специалистов РАН. С первым вице-премьером правительства Андреем Белоусовым детально обсуждалась концепция технологического развития России. В итоге решено создать совместную рабочую группу. Беседовал глава РАН также с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым.
В ближайшее время Геннадию Красникову предстоит очередная встреча с главой правительства Михаилом Мишустиным. Президент РАН сообщил, что в правительстве два месяца будут идти стратегические сессии, и призвал тематические отделения академии активно подключаться к работе с кабмином. Укрепляются связи и с Госдумой, в частности, — запланирована встреча с руководителем фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым.
Геннадий Красников также проинформировал: подписано правительственное постановление о том, что Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» будет осуществлять научную деятельность при научно-методическом руководстве РАН.
«Считаем это важным шагом для консолидации научного пространства страны, — заявил президент РАН. — Мы планируем проводить совместные совещания с Курчатовским институтом для оттачивания практики научно-методического руководства, а также для более плотного взаимодействия с этим, одним из ключевых, научно-исследовательских центров страны, которому в нынешнем году исполняется 80 лет».
Комментируя событие, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, напомнил, что академия была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами, в том числе теми, которые не входили в ее состав, и он считает, что РАН вернули функции, которые она имела в советское время.
Главной научной темой заседания президиума стала цифровизация в нефтегазовой отрасли и науках о Земле. Были заслушаны доклады академиков Бориса Четверушкина «Цифровой керн — CК для нужд нефтегазовой отрасли» и Владимира Бетелина «Теоретические и практические проблемы цифровизации предприятий нефтегазового комплекса». С содокладами выступили доктора физико-математических наук Валерий Галкин (Сургутский НИИ системных исследований РАН) и кандидат экономических наук Ринат Гимранова (ПАО «Сургутнефтегаз»). Академики Алексей Гвишиани и Владислав Панченко рассказали о системном анализе Больших данных для наук о Земле (подробности читайте в следующем номере «Поиска»).
Выступавшие представили технологии, которые могут быть использованы большинством участников нефтегазовой отрасли: государственными и частными компаниями — разработчиками нефтегазовых месторождений, сервисными компаниями, отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами, а также органами государственной власти, отвечающими за контроль эффективности разработки недр. Шла речь и о существующих проблемах, как в отрасли, так и в науке.

Нет комментариев