Проекты научных программ Союзного государства должны проходить экспертизу в академиях

Проекты программ Союзного государства (СГ) России и Белоруссии в области науки должны проходить экспертизу в Российской академии наук (РАН), Национальной академии наук (НАН) Белоруссии и Курчатовском институте. Такое мнение в пятницу в Минске на совместном заседании президиумов НАН и РАН высказал госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

«Предложения по формированию нового пакета программ Союзного государства. И вот здесь мы абсолютно убеждены в том, что предложения, которые мы получили от министерств и ведомств Белоруссии и России, должны быть в определенном смысле слова экспертированы НАН, РАН и Курчатовским институтом», — сказал он.

Перед началом заседания президиумов российской и белорусской академий наук Мезенцев сообщил журналистам, что, в соответствии с принятым в конце марта на заседании Совета министров Союзного государства решением, профильные министерства и ведомства двух стран должны до конца года завершить работу над проектом стратегии формирования единого научно-технологического пространства. Госсекретарь отметил, что реализация стратегии позволит не только сформировать фундамент для обеспечения технологического суверенитета, но и даст возможность сэкономить средства в рамках совместных научных программ.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков в ходе заседания проинформировал, что белорусская и российская академии наук уже готовы предложить около 20 новых научных программ Союзного государства. Он напомнил, что за время существования СГ было реализовано более 60 союзных программ в научной сфере.

Нет комментариев