При оценке научных коллективов не будут учитывать публикации, индексируемые в международных базах

23.03.22

В течение года Минобрнауки не будет учитывать наличие публикаций, индексируемых в международных базах данных, а также участие в зарубежных конференциях при оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями. Об этом говорится в Постановлении № 414 «О некоторых вопросах применения правовых актов Правительства РФ, устанавливающих требования, целевые значения показателей по публикационной активности», которое подписал Михаил Мишустин.

«Установить, что до 31 декабря 2022 года не применяются (…) требования по наличию публикаций (публикационной активности) в изданиях (научных изданиях), журналах, индексируемых в международных базах данных (информационно-аналитических системах научного цитирования) (Web of Science и Scopus), а также целевые значения показателей, связанных с указанной публикационной активностью…», указывается в документе.

«Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», – прокомментировал решение кабмина министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В свою очередь вице-президент РАН Алексей Хохлов отметил, что эта мера вынужденная.

«Смысл в том, что в этом году временно не будут наказываться организации, которые не выполнят норматив по числу публикаций (в зарубежных журналах), — отметил он. — Но это не означает, что не надо публиковаться. Наоборот, в текущей ситуации это нужно делать, чтоб показывать достижения российской науки на международном уровне».

Нет комментариев