Президент РАН призвал предотвратить утечку умов

18.05.22

Над Россией опускается научно-технологический занавес, чему способствует активное переманивание в США лучших российских ученых. Об этом в ходе Московского академического экономического форума заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«Мы видим эти распоряжения, которые идут со стороны администрации США, президента, готовых с распростертыми объятиями принимать наших российских ученых в критических направлениях, которые должны обеспечить наше технологическое развитие. Это все продолжение одного и того же — это научно-технологический занавес, который пытаются опустить над нашей страной. Я считаю, что мы обязательно должны этому противостоять», — цитирует Сергеева телеграм-канал @rasofficial.

Александр Михайлович добавил, что сегодня разные страны накладывают многие ограничения на развитие российской науки. Они касаются участия в совместных экспериментах, доступа к иностранным базам данных научных статей, публикаций и т.д. Для ученых, отметил президент РАН, «это абсолютно недопустимо», поскольку научный мир развивается посредством обмена информацией.

Нет комментариев