Премьер дал поручения, касающиеся научной сферы

04.01.23
Предложения Экспертного совета при Правительстве РФ по дальнейшему развитию экономики и сохранению интеллектуального капитала, озвученные на встрече 13 декабря, будут проанализированы и включены в план работы совета на 2023 год. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин.
В частности, премьер поручил до 1 июня 2023 года подготовить предложения по поддержке долгосрочных научных проектов по критически важным направлениям развития науки и технологий. Задача поставлена Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития. В перечне также есть поручение, касающееся расширения использования Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR) в качестве инструмента оценки эффективности работы российских вузов. За подготовку необходимых предложений отвечают Минобрнауки вместе с Рособрнадзором и Экспертным советом. Срок исполнения поручения – 16 февраля 2023 года.
Кроме того, Минобрнауки, Минпросвещения, Росмолодёжи и Экспертному совету предстоит до 31 марта представить инициативы о расширении практики организации площадок Всероссийского фестиваля науки, заключительных этапов олимпиад и других интеллектуальных состязаний школьников на базе российских вузов, в том числе расположенных на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Нет комментариев