Правительство ставит на квантовые вычисления

15.09.22

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления», с основным докладом на котором выступил председатель научного совета РАН «Квантовые технологии», генеральный директор АО «НИИМЭ» академик
Геннадий Красников.

«Правительство уделяет большое внимание развитию высокотехнологичной отрасли квантовых вычислений, — сказал Дмитрий Чернышенко. — Это одно из самых перспективных направлений ближайших лет и неотъемлемая часть нашей совместной с РАН, вузами и госкорпорациями работы по достижению технологического суверенитета… Одним из ключевых результатов реализации “дорожной карты” по развитию высокотехнологичной отрасли “Квантовые вычисления” является создание прототипа 4-кубитного ионного квантового процессора, на котором уже были продемонстрированы операции с использованием уникальной отечественной технологии – кудитов – многоуровневых носителей информации. Это уникальная технология, которой в мире обладают три страны, в том числе и Россия. В этом году мы ожидаем, что и 16-кубитный процессор будет достигнут. Мы планомерно двигаемся к той цели, которая поставлена “дорожной картой”, – достижение 100 кубитов к 2025 году».

Как сообщил Дмитрий Чернышенко, для решения указанных задач сформирован уникальный по компетенции коллектив — более 300 учёных, 18 научных групп. К работе над проектом также
привлечены авторитетные в мировом масштабе исследователи по квантовым вычислениям, у которых самый высокий индекс цитируемости.

По словам Геннадия Красникова, достигнув превосходства в квантовых вычислениях, можно будет вывести многие сферы экономики на качественно новый уровень. Это касается медицины, безопасности, логистики и многих других отраслей.

«Мы сможем проводить полноценное моделирование произвольных квантовых систем, у нас появятся новые возможности по созданию материалов, моделированию широкого круга биологических, социальных и экономических процессов», – подчеркнул он.

На реализацию всех соглашений и «дорожных карт» до 2025 года из федерального бюджета планируется направить не менее 100 млрд рублей. При этом организации, заключившие соглашения, софинансируют разработки в не меньшем объёме, чем государство.

Развитие квантовых вычислений в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между Правительством и ГК «Росатом».

Совместно с госкорпорацией над проектом работают 14 ведущих российских научно-исследовательских центров, в первую очередь академические институты.

Нет комментариев