Понятие «молодой ученый» хотя закрепить в законе

13.09.22

Минобрнауки намерено ввести в закон «О науке и государственной научно-технической политике» понятие «молодой ученый» и закрепить право на получение господдержки для соответствующей категории. Об этом говорится в разработанном ведомством проекте постановления правительства о поправках к указанному закону. Документ размещен на портале regulation.gov.ru. В пояснительной записке указывается, что предлагаемые меры поддержки должны стимулировать ученых, не имеющих степени кандидата или доктора наук.

Молодыми учеными в поправках предлагается считать не достигших 35 лет сотрудников научных организаций, научно-педагогических работников вузов и организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы, а также научных работников иных организаций, осуществляющих научную или научно-техническую деятельность. При этом отдельные меры господдержки смогут получить научные и научно-педагогические работники и более старшего возраста (до 45 лет), если они обладают степенью доктора наук. Это позволит не ущемить в правах ученых старше 35 лет, претендующих, например, на жилищные сертификаты.

Решение о предоставлении мер господдержки молодым ученым смогут принимать президент, правительство, региональные органы власти и руководство федеральной территории «Сириус».
Минобрнауки уже представляло этот законопроект в апреле. Нынешний вариант был доработан по предложению правительственных экспертов. В частности, понятие «молодой ученый» было вынесено в отдельную статью, возраст докторов наук, претендующих на меры господдержки, был расширен (понятие «до 45 лет» заменено на «до 45 лет включительно»).

Нет комментариев