План Года науки и технологий почти готов

16.02.21

Под председательством помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось первое заседание оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. В ходе встречи зампред правительства отметил, что год «будет ознаменован выработкой новых подходов в управлении государственной научно-технической политикой».

Проект плана основных мероприятий Года представил министр Валерий Фальков, подчеркнувший, что при его разработке Минобрнауки ориентировалось, в том числе, на национальные цели развития России до 2030 года. Дмитрий Чернышенко отметил большой объём работ, которые были проведены для формирования структуры плана и выделения основных мероприятий из поступивших более чем 8 тысяч предложений.

«В рамках Года мы откроем производственную площадку по изготовлению вакцины против COVID-19 на базе Федерального научного центра исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова РАН, – рассказал глава Минобрнауки. — Большое значение для нас будет иметь работа, связанная с популяризацией российской науки и технологий. Нам важно, чтобы о выдающихся достижениях наших учёных знал весь мир, а молодые, талантливые учёные и заслуженные научные деятели со всего мира стремились работать в России».

Оргкомитет принял решение утвердить составы рабочих групп по ключевым направлениям: международное направление, взаимодействие с регионами, с бизнес-сообществом, средства массовой информации и коммуникации и т.д.

Одобрена идея проводить тематические месяцы, в каждом из которых выделены ключевые мероприятия. Например, апрель пройдет под вывеской «Освоение космоса». Вот темы других месяцев: «Новая медицина», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Искусственный интеллект» и другие.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил приоритет мероприятий, направленных на стимулирование частных компаний к взаимодействию с научными институтами. С этой целью РАН вместе с АСИ будет работать над привлечением к участию в форуме «Направления национального научно-технологического прорыва 2030» представителей бизнес-сообщества и разработчиков научно-технологических решений, уже имеющих свои истории успеха. Сообща они будут искать возможности промышленного внедрения научных разработок.

Во ходе заседания было объявлено, что подготовлены визуальные образы — логотип и фирменный стиль Года, а также запущен официальный сайт: годнауки.рф

По итогам встречи Министерству науки и высшего образования дано поручение доработать план и представить его на утверждение в правительство.

Нет комментариев