Непраздный праздник. День академии отметили по-деловому

В Белоруссии 13 октября впервые отметили День Национальной академии наук. Решение об учреждении этого праздника приняло нынешним летом бюро президиума НАНБ.
Предыстория появления праздника такова. Белорусская Академия наук была создана в результате преобразования Института белорусской культуры. Официальное ее открытие состоялось 1 января 1929 года. В ходе недавних исследований ученые Института истории НАНБ обнаружили в архивах документ, в котором зафиксировано это решение — постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР. Принято он было 13 октября 1928 года.

Центральным событием Дня Национальной академии наук стало проведение первой выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Белоруссии». На ней были представлены более ста проектов. Свои разработки в области искусственного интеллекта и робототехники продемонстрировали организации НАНБ, Военная академия, учреждения Министерства образования РБ, крупные предприятия и др. Всего более 30 участников.

«Это своеобразный смотр потенциала нашей страны в области искусственного интеллекта, ведь сегодня это направление наиболее бурно развивается во всем мире. Это и андроиды, и нейросети, и цифровые двойники, и цифровизация, и чипы, — рассказал на открытии выставки председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков. — Глава государства поставил задачу создать ИТ-страну. В этом контексте мы искусственный интеллект и рассматриваем».

По словам руководителя академии, сейчас белорусские ученые активно работают над программой по микроэлектронике, взяв на себя ее научное обеспечение. Акцент делается на создание плат и на их базе — микросхем. В НАНБ созданы беспилотные трактор и автомобиль; совместно с ­«БелАЗом» ученые работают над беспилотным карьерным самосвалом. И для автоматического управления беспилотным транспортом широко используются микроэлектронные системы с участием искусственного интеллекта. Брендом Национальной академии наук являются умные системы для города, здравоохранения, образования и т. д.

Десять собственных проектов представил на выставке Объединенный институт проблем информатики НАНБ. Среди них — нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, нейросетевой интеллектуальный модуль автоматического управления пропашным культиватором при междурядных обработках сахарной свеклы, система компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19. Также были продемонстрированы полностью собственный проект антропоморфного робота NEWMAN и ряд других не менее интересных, наукоемких и практически полезных разработок.

Генеральный директор ОИПИ НАНБ Сергей Кругликов отметил, что выставка-форум стала площадкой, которая объединила усилия ученых, преподавателей, инженеров-конструкторов, программистов для разработки систем искусственного интеллекта в Белоруссии. Чтобы они работали без сбоев и приносили пользу, представители научного сообщества и практики должны сообща разработать «правила игры», оговорив все нюансы применения ИИ, считает ученый.
В рамках выставки также прошел научный форум. На нем рассматривались теоретические и практические разработки в области искусственного интеллекта в Белоруссии и за рубежом, перспективы его развития в стране, подготовка квалифицированных кадров по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта.

Александр Юрин

Фото: soyuz.by

Нет комментариев