Минобрнауки подготовило документ о перераспределении контрольных цифр прием на 2023/2024 год

25.01.23
Министерство науки и высшего образования разработало проект постановления правительства, который определяет порядок перераспределения контрольных цифр приема, установленных вузам и их филиалам на 2023/2024 учебный год, по приоритетным направлениям подготовки и специальностям. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и именуется «О перераспределении установленных организациям, осуществляющим образовательную деятельность, их филиалам на 2023/24 учебный год контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры».
В соответствие с предложениями Минобрнауки, перечень приоритетных направлений подготовки и специальностей будет определяться Комиссией по научно-техническому развитию РФ. Перераспределение бюджетных мест по приоритетным направлениям подготовки и специальностям будет осуществляться с учетом предложений вузов, в том числе между укрупненными группами специальностей и направлений подготовки, формами обучения и уровнями образования.
Проектом постановления также допускается перераспределение бюджетных мест между университетами.
Инициатива продиктована необходимостью обеспечения быстрого технологического развития страны. Новый механизм позволит гибко и своевременно подстраиваться под запросы экономики и ее отдельных сегментов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев