Минобрнауки отреагировало на опасения РАН по поводу РЦНИ

03.05.22

Экспертная деятельность Российского центра научной информации (РЦНИ), который Минобрнауки планирует создать вместо Российского фонда фундаментальных исследований, будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов Российской академии наук. Об этом сообщила пресс-служба министерства в ответ на запрос ТАСС.

«РАН — это не единственная экспертная площадка, проводящая экспертизу научно-технических программ и проектов. Некоторые крупнейшие подведомственные правительству РФ организации имеют собственные апробированные и публичные системы экспертизы фундаментальных и прикладных исследований. Таким образом, экспертная деятельность РЦНИ будет дополнительной по отношению к экспертизе научно-технических программ и проектов РАН», -указывается в сообщении.

На последнем заседании Президиума РАН вице-президент РАН Юрий Балега, который входил в рабочую группу, занимавшеюся определением основных направлений деятельности центра, сообщил, что итоговый проект постановления правительства РФ о создании РЦНИ, разработанный Минобрнауки, не соответствует концепции, которая обсуждалась в этой рабочей группе. В результате Президиум РАН призвал снять его с портала проектов нормативных правовых актов и продолжить обсуждение.

Нет комментариев