Минобрнауки инициировало ряд изменений в системе научной аттестации

09.10.22

Состоялось первое заседание Комитета советников Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, который создан для обеспечения качества и развития системы государственной научной аттестации. В него вошли 35 известных ученых, 27 из которых — члены-корреспонденты Российской академии наук и других государственных академий наук.

Министр Валерий Фальков озвучил в ходе заседания ряд предложений по изменениям в системе государственной научной аттестации. Он напомнил, что за последние два года в работе ВАК и диссертационных советов уже произошел ряд важных изменений: снижена минимальная численность членов диссовета с 19 до 11 человек, позволено включать в составы диссоветов активно работающих кандидатов наук и лиц, имеющих приравненные к ним степени PhD (до 25% от состава), разрешены защиты докторских диссертаций «по совокупности научных работ» — «по докладу», без написания текста диссертации. Эти меры существенно расширяют возможности организаций в создании диссоветов, а значит, расширяют и возможности соискателей ученых степеней. Благодаря внедрению этих мер с 2019 по 2021 число защит диссертаций в России увеличилось на 24%.

При этом министр науки и высшего образования отметил, что сегодня ситуация требует еще более активных мер в сфере подготовки научных кадров высшей квалификации.

«В частности, резко возрастает необходимость масштабировать подготовку молодых ученых, кандидатов и докторов наук по приоритетным направлениям развития науки и технологий. Во-вторых, надо активнее использовать удаленные, или дистанционные технологии как в работе диссертационных советов, так и в работе Высшей аттестационной комиссии, в том числе экспертных советов. В-третьих, по-прежнему остается острой задача эффективности аспирантуры», — отметил глава Минобрнауки.

Валерий Фальков обозначил ряд инициатив, которые поручил проработать Департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки и Высшей аттестационной комиссии вместе с научно-педагогической общественностью. Результаты обсуждений будут вынесены на Пленум ВАК в конце декабря 2022 года. Первое предложение касается распространения на всю систему аттестации научных кадров возможности масштабировать «разовые диссертационные советы», численностью от пяти до девяти человек, для проведения разовой защиты. ВАК вместе с Минобрнауки предстоит разработать соответствующую нормативную базу создания и организации работы таких диссоветов.

Кроме того, Валерий Фальков предложил рассмотреть возможность защит диссертаций аспирантов (то есть кандидатских) «по докладу», а именно по совокупности опубликованных работ, без написания текста диссертации. На первом этапе это предлагается сделать только для защит, которые проходят до окончания срока аспирантуры или в течение года после ее окончания. Как отметил глава Минобрнауки, реализацию этой инициативы, целесообразно начать с диссертаций в области технических, физико-математических и других естественных наук. Ведь именно в этих областях требуются значительные экспериментальные исследования, занимающие много времени в аспирантуре. Пленум ВАК затем может определить, на какие научные специальности это можно распространить.

Третья инициатива направлена на повышение качества, объективности и оперативности в экспертизе поступающих в ВАК диссертаций. Министр подчеркнул, что необходимо шире использовать возможности дистанционных технологий в этой работе. Предлагается сформировать широкий пул экспертов по каждой из 360 научных специальностей Номенклатуры научных специальностей. Этот пул может включать членов экспертных советов ВАК (их около двух тысяч), экспертов РАН, РНФ и других. Поступающие в ВАК диссертации планируется направлять трем экспертам, в электронном формате, давая им десять дней на рассмотрение. В этом новшестве ВАК совместно с Минобрнауки предстоит отработать технологические вопросы, обеспечивающие оперативность и объективность в этой работе: необходимо разработать принципы и принятие необходимых нормативных решений.

В свою очередь председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов прокомментировал инициативы министерства, отметив, что предложенные механизмы распространяются на абсолютное большинство вузов, в том числе и на региональные, где, например, не всегда хватает докторов наук для создания постоянных диссоветов, информирует пресс-центр Минобрнауки.

Нет комментариев