Минобрнауки готовит изменения в процедуру присуждения научных степеней

26.07.22

Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления правительства об изменениях в процедуру присуждения научных степеней с учетом рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Сейчас аспиранты и докторанты, собирающиеся защитить диссертацию, должны опубликовать ряд статей в научных журналах. Помимо этого, соискатели могут публиковаться в изданиях, которые индексируются международными базами данных Web of Science и Scopus, а также российским Russian Science Citation Index (RSCI, составлен РАН, объединяет около 800 отечественных журналов).

По замыслу разработчиков, изменения, в частности, коснутся требований, связанных с публикационной активностью ученых в международных базах данных. Возможность учета диссертационными советами публикаций, индексируемых международными базами данных, у соискателя ученой степени сохранится, в том числе при представлении диссертации доктора наук в виде научного доклада. При этом публикации в международных изданиях не будут обязательными при подготовке диссертации доктора наук в виде научного доклада, как это было ранее. Теперь претенденту на получение ученой степени будет достаточно иметь статьи в рецензируемых научных изданиях, определяемых ВАК и опубликованных на сайте ведомства.
В случае принятия представленных поправок будет упрощена и процедура рассмотрения апелляций при наличии нарушений порядка представления к защите, а также требований к соискателям ученых степеней. Рассмотрение апелляций будет проводится без участия ВАК, поскольку процедурные нарушения не имеют отношения к научной составляющей диссертации. Такое нововведение позволит существенно сократить сроки рассмотрения апелляции. При этом вопросы необоснованного присуждения ученых степеней и их лишения по-прежнему будут рассматриваться с участием ВАК.

Также будут определены особенности исчисления сроков рассмотрения аттестационных дел, дел о лишении (восстановлении) ученых степеней, в том числе при перерыве в работе ВАК. Значимость данных нововведений показала, в том числе, практика пандемии коронавируса. Перерывы в работе экспертов ВАК учтены при установлении сроков аттестационных процедур так, чтобы это не приводило к нарушению, как прав соискателей ученой степени, так и прав членов диссоветов.

Еще одно нововведение, обозначенное в проекте постановления, касается перечня рецензируемых изданий, содержащих информацию о гостайне. В случае внесения поправок Минобрнауки будет утверждать специальный перечень изданий, содержащих государственную тайну, в которых в том числе могут быть опубликованы работы претендентов на докторскую степень. Прежде такого перечня не было.

Кроме того, процедура по защите диссертаций в виде научного доклада, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, будет иметь особенности, например, подготовка не менее 40 публикаций в изданиях специального перечня. Также соискатели ученой степени с докладом, содержащим секретные сведения, до передачи его в специальный диссовет должны будут получить рекомендацию от коллегии соответствующего ведомства, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Как отметил вице-президент РАН Алексей Хохлов, РАН планирует представить свое видение готовящегося постановления и указать на имеющиеся в нем недочеты. В частности, по его словам, вызывает сомнение идея формировать список международных баз по предложению ВАК.

«Думаю, что данный проект постановления будет существенно модифицирован. Насколько мне известно, позиция, выработанная Минобрнауки совместно с представителями научного сообщества, основана на составлении так называемого «белого списка» научных журналов. Причем на первом этапе туда войдут журналы из международных баз данных, а также журналы из российской базы Russian Science Citation Index (RSCI)», — написал вице-президент РАН в своем телеграмм-канале.

Нет комментариев