Министр рассказал президенту о планах в области научного приборостроения

10.01.23
Владимир Путин провел рабочую встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, на которой глава ведомства доложил о реализации программы по научному приборостроению, а также о мерах, направленных на вовлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.
По поводу обновления приборной базы министр сообщил, что и «в управленческом плане и содержательно» эта программа запущена.
«Мы выделили отдельный федеральный проект, — сказал Валерий Фальков. — Это проект не только Минэкономразвития, но и Минфина, и, конечно же, Минпромторга. Выделили его, сформировали все органы управления, определили 10 основных направлений и заложили деньги – 12 миллиардов на ближайшие три года. Я бы так сказал, что это для начала. Очевидно, что программа требует гораздо более серьёзного финансирования, и мы это сделаем в ближайшие годы, постараемся».
Глава Минобрнауки проинформировал, что уже определены четыре университета – участники программы (МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и МИЭТ) и 15 ключевых приборов, созданием которых они будут заниматься. На эту работу направлен почти миллиард рублей. По словам министра внимание будет уделено также созданию учебно-лабораторного оборудования для изучения физики, химии, биологии, математики в вузах.
Отвечая на вопрос президента о том, как министр оценивает эту работу, Валерий Фальков отметил, что стартовали хорошо, сформировали полностью весь управленческий каркас, определили 10 основных направлений, все ответственные организации.
«Думаю, что мы будем набирать обороты, и уже с 2023 года будет увеличиваться номенклатура этих приборов», — сказал он.
Глава министерства также коснулся программы мегагрантов, сообщив, что в 2022 году состоялся очередной девятый конкурс на получение мегагрантов, на который поступило 293 заявки из 44 стран. Востребованность конкурса ещё раз подтвердила открытость к научному сотрудничеству. В итоге были отобраны 30 победителей из 18 стран.
Кроме того, Валерий Фальков рассказал о том, что перед Минобрнауки до 2024 года поставлена задача создать 900 молодежных лабораторий. Каждая такая лаборатория стоит порядка 17 миллионов рублей. Сегодня этой работой охвачены все федеральные округа. Больше всего лабораторий создано в Сибирском федеральном округе.
«Сегодня мы имеем 740 лабораторий. Каждая – это минимум 10 рабочих мест для молодёжи», — подчеркнул Валерий Фальков.

Нет комментариев