Министр поставил проекту «5-100» «четверку»

17.06.2020

На «четверку» оценил успешность проекта «5-100» глава Минобрнауки Валерий Фальков в телеинтервью Владимиру Познеру.

Мне кажется, что можно поставить твердую «четверку», может быть, с минусом, — сказал министр, комментируя невыполнение одной из целей проекта, подразумевавшей попадание пяти российских вузов в мировой ТОП-100 в 2020 году.

Валерий Фальков пояснил, что главное в оценке программы «5-100» не рейтинги, которые «являются дополнительными показателями», а шанс вузам на развитие и поддержка университетов с уже имеющейся богатой исследовательской базой. По мнению министра, российские высшие учебные заведения смогут конкурировать с зарубежными в ближайшие 10-15 лет.

Кроме того глава Минобрнауки отметил проблему завышенных зарплатных ожиданий выпускников вузов, что является одной из проблем при трудоустройстве этой категории россиян. Министерством будут предприняты дополнительные усилия для того, чтобы в текущем году безработных студентов было меньше, чем в прошлом, заверил он.

Мы запускаем дополнительные программы, которых раньше не было. В том числе большие программы для студентов старших курсов и выпускников, касающиеся организации летнего отдыха детей в специальных подразделениях университетов,

— сказал В.Фальков.

Нет комментариев