Конфронтацию заказывали? В РАН возмущены новыми решениями власти по реорганизации РФФИ

Очередное заседание Президиума Российской академии наук проходило в нервозной обстановке. Члены президиума вынуждены были отвлечься от основной повестки, связанной с импортозамещением в сфере лазерных технологий и станкостроения, чтобы обсудить малопонятную историю с опубликованным на портале regulation.gov.ru проектом постановления правительства «О ФГБУ Российский центр научной информации (РЦНИ)».

«Поиск» уже писал, что в проекте идет речь о переименовании в РЦНИ Российского фонда фундаментальных исследований и утверждении устава нового центра. Выяснилось, что проект готовился Министерством науки и высшего образования в течение года с участием РАН и РФФИ. Руководство академии и фонда согласовало основные концептуальные моменты. Однако выставленный на общественное обсуждение документ сильно отличается от согласованного.
Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что многие из целей и видов деятельности РЦНИ дублируют таковые для Российской академии наук. Функционал центра по ряду позиций, таких как участие в формировании научной политики, экспертиза, поддержка исследований, международное сотрудничество, превышает возможности Российской академии наук.

» Кроме того, что такое ничем неоправданное дублирование приведет к неэффективному и нерациональному расходованию бюджетных средств, это также создаст предпосылки для конфронтации в научном сообществе», — заявил Александр Сергеев.

Еще одна странность: вывешенный на regulation.gov.ru вариант проекта постановления пришел на согласование в РАН непосредственно в ходе заседания! Это укрепило членов президиума в мысли, что дело нечисто. После бурного обсуждения решено было документ не согласовывать, потребовать снять его с общественного обсуждения (которое предполагалось закончить 29 апреля) и провести совещание с участием представителей министерства и правительства для прояснения ситуации и определения плана дальнейших действий.

В РАН считают, что РЦНИ должен сосредоточиться на создании и обеспечении деятельности полезных для российских ученых сервисов и работе с научной информацией.

Надежда Волчкова

Фото Николая Малахина

Нет комментариев