Клуб «1 июля» считает проект постановления о просветительстве вредоносным

16.05.21

Члены Клуба «1 июля» опубликовали заключение на проект постановления правительства «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности», сделав вывод о том, что его принятие нанесет огромный вред просветительству в России. Ученые предложили отклонить проект и привлечь к его дальнейшей разработке представителей просветительского сообщества.

«Взамен поощрения развития просветительства проектом предлагается комплекс мер, направленных на ограничение этой деятельности в России. Считаем, что задачей Правительства РФ в данной ситуации должно стать узкое толкование соответствующего закона, направленное на его применение исключительно в целях недопущения конкретных противоправных действий. В положении должен содержаться исчерпывающий список ситуаций, в которых государство может вмешиваться в просветительскую деятельность», — отмечается в документе.

В частности, считают члены клуба, из положения должны быть исключены все требования к лицам, осуществляющим просветительскую деятельность, в том числе требования соответствия этой деятельности 331-й статье трудового кодекса, в которой речь идет о педагогической, а не просветительской деятельности; требования, относящиеся к здоровью указанных лиц и ограничения по их возрасту; требование двухлетнего стажа работы и др. По мнению ученых, просветители в огромном большинстве не являются профессиональными работниками, поэтому «выполнение подобных требований для них невозможно».

Требование о заключении договора должно применяться только в случаях возмездного оказания услуг просветителями, считают члены клуба. Во всех остальных случаях подобное бюрократическое требование явится оскорбительным для просветителей, на протяжении многих лет бескорыстно выполняющих свою работу, и создаст препятствия для продолжения этой работы.

Из положения, указывается в заключении, должна быть также исключена регламентация просветительской работы организациями, осуществляющими свою основную деятельность в сфере науки и культуры. Общество должно быть благодарно научно-исследовательским организациям, осуществляющим просветительскую деятельность, и государство не должно создавать препоны для этой деятельности.

Нет комментариев