Готовятся изменения в закон о науке

23.06.22

Совет Федерации одобрил законопроект с поправками в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Он закрепит на законодательном уровне положения о единой государственной информационной системе учета НИОКТР гражданского назначения, а также установит правовые основы создания и ведения новой информационной системы — Единого реестра конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.

Как отметил заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, «это будет аналитический инструмент, позволяющий замерять экономические, социальные и технологические эффекты от мер поддержки инновационной деятельности».

В реестре соберут, в том числе, компании, осуществляющие инновационную деятельность, и технологических предпринимателей. Закон направлен на усовершенствование управления научными исследованиями и экспериментальными разработками, а также экспертизы и оценки работ в данной сфере, которые планируют или уже проводят с привлечением бюджетных средств.
Предлагаемые изменения в закон вступят в силу после того, как их подпишет президент страны.

Нет комментариев