Город-призрак. Планы строительства академгородка встревожили научную общественность

Незадолго до объявления об уходе в отставку премьер-министр Армении Никол Пашинян (сейчас он продолжает работу в качестве и. о. премьера) обнародовал прожект, который вызвал неоднозначную реакцию в научно-образовательном сообществе. Он предложил построить город за пределами Еревана и вывезти туда большинство вузов столицы.

Средства для возведения этого, по выражению Пашиняна, «вузовского академического города», могут образоваться от продажи зданий госвузов, находящихся в центре Еревана. В академгородке, по его словам, должен быть сконцентрирован «научный вузовский преподавательский потенциал».

Подобных прожектов у Пашиняна и его коллег было несколько. Например, вывозить музейные ценности (картины, скульптуры и т. д.) из запасников в сельские школы, чтобы показывать эти раритеты школьникам. Или разводить крокодилов в Араратской долине для продажи их мяса и кожи.

Абсурдность новой инициативы очевидна для всех, кроме ближайших сподвижников Пашиняна. Во-первых, нельзя построить город на мизерные (по сравнению с требуемыми) деньги, полученные от продажи зданий госвузов. Во-вторых, возникает вопрос, а как будут работать вузы без зданий, пока будет идти строительство? В-третьих, экономика страны разрушена из-за неумелого руководства Пашиняна и его команды, эпидемии коронавируса и проигранной войны. Казна Армении опустеет, как только ей перестанут давать в долг в год 600-700 миллионов долларов для покрытия дефицита бюджета. Так что денег на такую роскошь, как постройка академгородка, в ней нет.

Во времена, когда Арменией руководил Серж Саргсян, его правительство также захотело продать здания госвузов Еревана. Но строительство кампуса должно была быть осуществлено не на вырученные от этого деньги, а за счет внешних заимствований. Однако ни одна из международных финансовых организаций не согласилась финансировать это дорогостоящее мероприятие. Сейчас тем более не возьмется, так как внешний долг Армении с тех пор почти удвоился и подошел к критической черте.

Общественность страны сразу заподозрила, что план постройки кампуса — прикрытие для продажи зданий госвузов и Национальной академии наук. В Facebook появились фотографии Ереванского госуниверситета с разными вывесками: «казино», «супермаркет», «ярмарка».
Надо сказать, что догадка общественности подкрепляется завершающейся процедурой принятия закона «О высшем образовании и науке». Согласно законопроекту НАН должна быть расформирована, лишена своего нынешнего статуса и, видимо, превратиться в общественную организацию.

А руководителей вузов и институтов академии фактически будет назначать правительство, которое таким образом сможет распоряжаться судьбами институтов НАН, вузов и их зданий. Законопроект принят парламентом, но еще не вступил в силу, так как пока не утвержден президентом страны. Есть надежда, что он документ не подпишет, а отошлет в Конституционный суд РА, так как юристы видят в нем противоречия с основным законом страны.
В таком случае наука и высшее образование Армении могут получить шанс, так как рассмотрение этого дела в КС продлится несколько месяцев. В июне же в РА планируется провести внеочередные парламентские выборы и избрание Национальным Собранием нового премьер-министра.

Григор ЭМИН-ТЕРЬЯН

Нет комментариев