Гендиректор РНФ рассказал премьеру о планах фонда

11.01.22

Председатель правительства Михаил Мишустин обсудил с генеральным директором Российского научного фонда Александром Хлуновым результаты работы фонда за предыдущий год и перспективы на 2022-й.

Александр Хлунов сообщил премьеру, что в 2021 году фонд поддержал 5300 проектов. По его словам, это лучшие проекты в РФ, за которыми стоят 37 тысяч исследователей, работающих на мировом уровне. И 73% из них – молодёжь.

Среди достижений прошедшего года Александр Хлунов выделил работу Российского квантового центра, сотрудники которого вместе с швейцарскими коллегами создали миниатюрный спектрометр, который может детектировать начальные стадии заболеваний по анализу выдыхаемого воздуха. А Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук сумел разработать методики и технологии дистанционного зондирования Земли, которая была оценена за рубежом.

Михаил Мишустин поинтересовался, как фонд планирует выстроить работу по отбору проектов и предоставлению грантов в рамках конкурсов, которые проводил РФФИ. Александр Хлунов напомнил, что при участии министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством РФФИ подписан меморандум, в котором приняты обязательства обеспечить преемственность работы этого фонда. Таким образом учтена обеспокоенность ученых по поводу конкурсов РФФИ, прежде всего самого массового — «а». И число проектов, на которые будут выделены гранты, и общая сумма их финансирования при этом возрастет. Деньги будут выделены уже в январе, заверил гендиректор РНФ.

Нет комментариев