Эксперты РНФ обозначили позицию по поводу учета публикаций в новых условиях

10.05.22

Экспертные советы Российского научного фонда изложили свою позицию по вопросам учета публикаций в системе экспертизы РНФ.

В заявлении отмечается, что РНФ всегда оперировал публикациями в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях и использовал для оценки общепринятые индексы – базы данных Web of Science Core Collectionи и Scopus, при этом учитывая не только количественные, но и качественные показатели. Такой подход в целом обеспечивал достаточно высокое качество конкурсного отбора заявок и экспертизы отчетов по проектам.

В силу недавних событий РНФ отказался от использования показателей, привязанных к конкретным базам данных, и усилил роль экспертной оценки публикаций. Теперь экспертным советам предстоит не только самостоятельно давать содержательную оценку научным результатам, но и оценивать качество публикаций и уровень научных изданий, в которых эти результаты обнародованы.

Экспертные советы РНФ считают, что даже сложившаяся ситуация, не должна привести к снижению уровня представления результатов. Накопленный опыт работы фонда является хорошей основой для определения требований к периодическим научным изданиям, в которых должны быть размещены публикации. Это общепринятые критерии: периодичность, регулярность выпусков, наличие редколлегии, рецензирование материалов, содержание издания, следование стандартам оформления, индексация в одной или нескольких зарубежных библиографических базах и пр. Кроме того для соответствия стандартам РНФ уровень изданий, в которых представляются научные результаты, должен быть не ниже тех, что индексируются в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, а также Russian Science Citation Index (RSCI).
Экспертные советы РНФ также считают необходимым сохранить и ориентир на качество, и поэтому будут и дальше вести двойной учет публикаций в изданиях первого квартиля. В целях поддержки отечественных журналов, за две будут считаться и публикации в российских научных изданиях второго квартиля.

Вместе с тем, в нынешних условиях при оценке результативности проектов экспертные советы намерены уделять большее внимание и наличию практической применимости результатов, полученных в ходе реализации проектов, в том числе и рассматривать это наравне с выполнением публикационных показателей, подчеркивается в публикации.

Нет комментариев