Эхо конфликта. Боевые действия привели к смене министра образования и науки

После подписания заявления о прекращения огня в Нагорном Карабахе, которое многие армяне посчитали актом капитуляции, в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Несмотря на военное положение и цензурные запреты, одними из первых к ним примкнули Национальная академия наук и Ереванский госуниверситет.
Президиум НАН выступил с заявлением, в котором, в частности, сказано: «Мы решительно осуждаем безразличное отношение властей республики к науке на протяжении многих лет, в результате которого стало невозможным применение современных научно-технические достижений в системе обороны страны. В сложившейся ситуации считаем непродуктивным дальнейшую деятельность правительства РА и требуем его отставки во главе с премьер-министром».

В обращении Ученого совета ЕГУ к властям и обществу также говорится о том, что в Армении не были предприняты необходимые для воюющего государства действия: не удалось добиться желаемых результатов в сферах экономики, науки, образования, военной промышленности.
В последние годы привлечение непрофессионалов к ответственным сферам госуправления, некомпетентный подход к важным для страны вопросам, стихийность выработки государственной политики стали причиной необратимых последствий, говорится в обращении Ученого совета. «Действия властей в создавшейся взрывоопасной ситуации, отрицание ими собственных ошибок и политической ответственности не только не способствуют разрядке напряженности, а наоборот, еще больше разжигают страсти и накаляют внутриполитическую атмосферу. Вследствие всего этого судьба нашей государственности и будущего находится под серьезной угрозой», — заявляют члены Ученого совета ЕГУ. Они потребовали отставки кабинета и формирования временного правительства национального согласия, состоящего исключительно из профессионалов, специалистов в соответствующих областях.

На момент подготовки этой публикации премьер Пашинян не ушел со своего поста, но обещал перестановки в правительстве.

Одним из первых подал в отставку министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, самый критикуемый член кабинета Пашиняна. Его деятельность на должности министра вызвала много жалоб и даже протестных акций со стороны ученых, преподавателей вузов, студентов, деятелей культуры и спорта. Упомянем только проект закона «О высшем образовании и науке», который был представлен в парламент Армении, и лишь пандемия коронавируса отложила его принятие. Согласно этому документу должна быть фактически расформирована Национальная академия наук.

Сам Арутюнян, которого Пашинян после отставки назначил своим главным советником, не согласен с всеобщей критикой его работы и перед уходом с поста министра сделал запись на своей странице Facebook, в которой всячески восхваляет свою деятельность. В частности, заявляет следующее: «Наука по сравнению с предыдущими годами не удостаивалась большего внимания, чем ныне».

Арутюняна на посту министра заменил 59-летний Ваграм Думанян (на фото). Он математик, доктор физико-математических наук. Окончил факультет прикладной математики Ереванского госуниверситета. Учился в аспирантуре Института математики им. В.А.Стеклова АН СССР, где и защитил кандидатскую диссертацию. Автор свыше 50 научных и учебно-методических работ.
До назначения на пост министра Думанян 20 лет был деканом факультета информатики и прикладной математики ЕГУ, а до этого пять лет — замдекана того же факультета. Кроме ЕГУ он работал в Институте математики им. В.А.Стеклова АН СССР, Международном математическом центре им. С.Банаха (Варшава), в университетах Триера и Паддерборна (Германия). Награжден золотыми медалями ЕГУ и Минобрнауки Армении.
К сожалению, Думанян отказывается отвечать на вопросы журналистов до окончания первых 100 дней своей работы в новой должности.

Григор Эмин-Терьян

Нет комментариев