Дмитрий Чернышенко: в министерствах появятся замы по НТР

24.08.22

В федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители руководителей по научно-технологическому развитию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко во время пленарного заседания «Что нужно для достижения технологического суверенитета России?» IX Международного форума технологического развития «Технопром».

Дмитрий Чернышенко рассказал об основных подходах, которые правительство намерено реализовать для обеспечения технологического суверенитета. Например, разработана «матрица науки», которая описывает государственный технологический заказ, когда ставятся какие-либо задачи для достижения технологического суверенитета, а на выходе получается конкретный продукт.

«Также у нас появится новый институт: в федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию, — заявил вице-премьер. — Эта инициатива поддержана президентом. Под руководством замов по научно-технологическому развитию при министерствах будут созданы отраслевые центры компетенций. И я обратился к субъектам и организациями, чтобы там тоже был создан такой институт. Это будет наш научный спецназ, по аналогии с цифровым спецназом, который ранее был создан по поручению Михаила Мишустина».

Вице-премьер также отметил, что формируется цифровая система управления наукой. До конца года планируется запустить 13 сервисов на единой цифровой платформе «Гостех», которые помогут исследователю эффективно выстроить свою работу. Отдельное направление — подготовка кадров. Так, запущены два новых федеральных проекта «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые направлены на подготовку инженеров новой формации и раскрытие предпринимательского таланта у молодежи.

Нет комментариев