Дмитрий Чернышенко: России необходимы высококвалифицированные специалисты с цифровыми навыками

28.11.22

Заместитель председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Татарстан совместно с главой республики Рустамом Миннихановым принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 10-летию «Иннополиса».

Дмитрий Чернышенко вручил 14 лучшим сотрудникам вуза благодарности правительства за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, а Рустам Минниханов – 6 благодарностей правительства Республики Татарстан за заслуги в профессиональной деятельности и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, а также 1 медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний плодотворный труд.

Также вице-премьер совместно с главой Татарстана Рустамом Миннихановым выступили на пленарном заседании «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России».

Дмитрий Чернышенко отметил, что России необходимы высококвалифицированные специалисты с цифровыми навыками для проведения эффективного импортозамещения. Правительство уже запустило работу по консолидации заказчиков научных продуктов. Создано 43 центра компетенций по импортозамещению, объединяющие более 300 компаний – лидеров рынка. Правительством утверждены 216 проектов, для создания, развития и использования которых потребуется более 200 тысяч новых специалистов.

««Единым окном» образования и трансфера технологий индустриальных центров станет опорный образовательный центр, действующий на базе университета «Иннополис». С начала работы в нём завершили обучение и получили удостоверения более 34 тысяч преподавателей и методистов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Сейчас мы «пересобираем» центр для реализации задач по импортозамещению. Первостепенной задачей станет обучение сотрудников на местах, которое позволит обеспечить беспрепятственный переход отраслей с зарубежного программного обеспечения на российское. Будут актуализированы образовательные программы, созданы инструменты оценки компетенций работников и матрицы их профессионального развития», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Сейчас в «Иннополисе» обучаются 1086 человек из 40 стран. В будущем вуз планирует увеличить количество студентов до 5000. На базе «Иннополиса» работает опорный центр по подготовке специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий и консорциум образовательных организаций. Сегодня он включает 749 вузов и ссузов страны. Также более 2,2 миллиона школьников и педагогов России воспользовались платформой educont.ru, созданной в университете, и получили бесплатный доступ к цифровому образовательному контенту ведущих образовательных площадок страны. В планах до 2030 года создать центр индустрии 4.0, создать киберфизическую лабораторию, организовать международные олимпиады по робототехнике и программированию, запустить новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, в том числе и в рамках передовой инженерной школы.

Нет комментариев