Дмитрий Чернышенко: реализация инновационных решений – ключевой вектор деятельности Правительства РФ

23.11.22

На базе Финансового университета при Правительстве в эти дни проходит VII Международный форум «Экономические бои без правил: рецепты победы». Выступая на мероприятии, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что главная цель форума — поиск наилучшего пути развития страны и рост качества жизни  граждан, в том числе с помощью цифровых технологий.

«Независимость от иностранных решений, информационная защищённость данных и цифровое развитие регионов должны стать драйверами роста экономики. Меньше чем за полгода мы значительно продвинулись по развитию отечественного промышленного и общесистемного ПО. Отобраны 216 ИТ-проектов, реализация которых будет профинансирована за счёт самих компаний и федерального бюджета. Внедрение проектов не только минимизирует последствия ограничительных мер со стороны западных стран, но и откроет возможность высокотехнологичного экспорта», – сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, достижения России в сфере информационных технологий очевидны и признаются за рубежом, яркий пример тому – включение Россию в десятку стран с наивысшим рейтингом цифровизации госуправления.

Также Дмитрий Чернышенко сообщил, что один из ключевых векторов деятельности правительства – дальнейшая реализация инновационных решений, в том числе в финансовом секторе. Для этого необходимы форсированные исследования и разработки, а также обеспечение востребованности результатов исследований учёных бизнесом и промышленностью. Правительством запущен ряд программ, предусматривающий создание консорциумов научных и образовательных организаций с предприятиями промышленности и технологическими компаниями.

Нет комментариев