Александр Сергеев озвучил логику создания госкомиссии по науке и технике

20.09.21

Большое влияние на научную систему в России будет иметь созданная Государственная комиссия по науке и технике. Об этом заявил Президент РАН Александр Сергеев в интервью изданию «Ведомости».

«Логика создания ГКНТ такая. К примеру, у нас в военной отрасли неплохо идут дела, выпускается современная продукция. Минобороны недавно говорило, что наша армия – одна из самых высокооснащенных в мире. То есть там выстроена цепочка – от знания до конкретного танка или самолета. Государство следит за каждым звеном. Там есть координатор, которого нельзя ослушаться. ГКНТ, надведомственная структура с правом спрашивать с обеих сторон, должна стать таким координатором в гражданской науке», — сказал Александр Михайлович. — В комиссию вошло много представителей бизнеса, чиновники, ученые. У комиссии должен быть мощный экспертный совет, который будет готовить научные решения. И тут роль РАН должна быть очень большой».

Глава РАН также рассказал о том, какие инструменты нужны, чтобы частные компании инвестировали в науку, о задачах Государственной комиссии по науке и технике, о росте интереса к науке, влиянии пандемии на эту сферу, разработке вакцин и о многом другом.

Нет комментариев