Академик Хохлов: публикационную активность нужно оценивать по-новому

19.11.22

После публикации «Белого списка» научных журналов логичным следующим шагом представляется изменение методики подсчета комплексного балла публикационной результативности (КБПР), которая была утверждена Минобрнауки в августе 2020 года. Такую идею в своем телеграмм-канале высказал академик Алексей Хохлов.

Ученый напомнил о том, что в этой методике каждая научная статья оценивается в зависимости от уровня журнала, в которой она опубликована, и пояснил, что для статей в зарубежных журналах эта оценка связана с квартилем журнала по Web of Science/Scopus, при этом
все статьи в российских журналах из списка RSCI оцениваются одинаково.

По мнению Алексея Ремовича, такая «уравниловка» не способствует повышению качества российских журналов. «Поэтому кажется оправданным ввести повышающие коэффициенты для публикаций в лучших из них. В свою очередь, это ставит на повестку дня создание рейтинга журналов из списка RSCI. Впервые такой рейтинг был разработан в РАН весной 2021 года», — сообщил Алексей Хохлов.

Академик также проинформировал о том, что список журналов RSCI претерпел ряд изменений — в нем теперь 944 издания, а методика составления рейтинга была несколько модифицирована с учетом обсуждения этого вопроса на Президиуме РАН и предложений главных редакторов журналов. В ближайшее время будет опубликован и открыт для обсуждения новый вариант рейтинга, который можно было бы использовать при разработке обновленной методики подсчета КБПР.

Нет комментариев