Золотая молодежь. Россияне отличились на физической олимпиаде  

17.12.20

Российская сборная завоевала пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде (International Distributed Physics Olympiad), проведенной на базе Московского физико-технического института. 

Обладателями медалей стали Иван Харичкин, окончивший школу в Санкт-Петербурге, и выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. Все члены команды – студенты первого курса МФТИ.  

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, эти результаты позволяют судить об общем уровне образования в стране, а медали международных олимпиад школьников можно сравнить с медалями на крупных спортивных соревнованиях.  

В этом году конкурсные состязания впервые принимала Россия. Они состоялись в онлайн-формате. Для участия в олимпиаде прошли регистрацию представители 46 стран. В 2019 году сборная России завоевала пять медалей на 50-й Международной физической олимпиаде, которая проходила в Тель-Авиве (Израиль). Тогда наши школьники получили четыре золотые и одну серебряную награду. 

Нет комментариев