За счет государства: составлен список тех, кто будет бесплатно учиться за рубежом

11.08.20

Приказом Минобрнауки утверждены стипендиаты Президента РФ, направляемые на обучение за рубеж в 2020-2021 году. Победителями стали 40 студентов и 60 аспирантов со всей России. Стипендиаты пройдут обучение в ведущих университетах мира.

На конкурс было подано около 200 заявок. Участие в нем принимали российские учащиеся, проявившие себя в сфере науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, получившие рекомендацию ученого совета своего вуза.

Отбор претендентов проводила отборочная комиссия Минобрнауки. В ее состав вошли представители ведущих университетов, а также руководители структурных подразделений федеральных органов власти, в том числе Минкультуры, Минздрава, Минспорта, МИД, Минтранса, МЧС и Минсельхоза. Оценка конкурсных заявок претендентов осуществлялась в соответствии с утвержденным перечнем критериев, показателей и их весовых коэффициентов.

Назначение стипендий президента производится Министерством науки и высшего образования ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов. Размер ежегодных бюджетных ассигнований на обеспечение мероприятий, связанных с обучением за рубежом студентов и аспирантов – граждан Российской Федерации, составляет до 2,4 млн. долларов США.

Со списком стипендиатов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Нет комментариев