Впервые за 20 лет школьник из России победил на International Science and Engineering Fair

31.05.21

Кемеровский одиннадцатиклассник Вадим Санников победил в одной из номинаций крупнейшего в мире ежегодного конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron International Science and Engineering Fair (ISEF). До этого учащиеся российских школ занимали первое место на крупнейшем международном турнире юных исследователей и изобретателей в 2000 году. Еще четверо россиян в этом году стали призерами состязания.

Мероприятие впервые в истории прошло виртуально. Финалисты, отобранные в 64 странах, регионах и территориях, получили право представить свои исследовательские проекты на Regeneron ISEF, выиграв на местном, региональном или национальном научном конкурсе. Одним из них стал воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при Кузбасском техническом университете «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, учащийся 11 класса школы № 92 г. Кемерово Вадим Санников. Его проект «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти» был признан одним из лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко, который с 2019 году является ассоциированной ярмаркой Regeneron ISEF в России и может ежегодно делегировать своих победителей и призеров в финал глобального турнира. Так Вадим получил право представить свою разработку на мировом смотре в номинации «Встроенные системы». Помимо медали финалиста ISEF и премии в 5 тысяч долларов, кемеровского школьника ждут специальный приз от Американского статистического общества (ASA).

В номинации «Химия» третью премию размером 1 тыс. долларов вдвоем выиграли ученики ярославского лицея №86 Александр Шляхтуров и Захар Баландин. Ученик Лаборатории непрерывного математического образования и санкт-петербургской школы №564 Олег Чистов, и Аделина Кильдеева из школы №17 подмосковного Щелково выиграли четвертые премии по математике размером 500 долларов каждая.

Нет комментариев