Подведены итоги Национальной технологической олимпиады

Восьмой сезон Национальной технологической олимпиады (НТО) собрал 135 тыс. участников. Победителями и призерами по итогам этапов олимпиады стали 475 человек из 43 регионов РФ. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель движения — формирование поколений предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных создавать новые решения и технологические компании. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука».

Олимпиада проводилась с августа 2022 года по апрель 2023. В ней смогли принять участие школьники 5 класса и старше, а также студенты колледжей и вузов. Согласно условиям соревнования, команды должны были решить прикладную задачу по одному из 39 технологических направлений в школьном треке и 10 — в студенческом.

Говоря о задачах, которые решали школьники и студенты, представитель Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов привел в пример трек «Информационная безопасность», финалисты которого занимались раскрытием киберпреступления, разбирались в том, как злоумышленник обходил барьеры безопасности, и нашли правильные решения.

Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова отметила продолжающийся рост числа треков олимпиады.

Нет комментариев