Определены вузы-участники Программы развития технологического предпринимательства

04.12.2019

Подведены итоги конкурсного отбора вузов для участия в Программе развития технологического предпринимательства.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». На нынешний конкурс было подано 24 заявки от вузов разных регионов страны. Согласно условиям для участия в программе в 2019 году было отобрано две организации, для участия в 2020-м — 10.

На 2019 год отобраны Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Казанский национальный исследовательский технологический университет. В 2020 году к ним подключатся Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Сибирский и Южный федеральный университеты, Московский госуниверситет пищевых производств, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Волгоградский, Тульский и Юго-Западный госуниверситеты, Новосибирский и Алтайский государственные технические университеты.

В рамках программы будет внедряться система образовательных модулей в сфере технологического предпринимательства для студентов и преподавателей, практика учёта студенческих бизнес-проектов (стартапов) в качестве выпускной квалификационной работы и система цифровых бонусов в вузах.

Для участия в отборе вузу необходимо было соответствовать ряду критериев. Учитывались статус вуза (федеральный/опорный университет), численность студентов, обучающихся по очной форме, наличие инновационной инфраструктуры, количество студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей, выигравших конкурсы, получивших гранты и так далее.

Нет комментариев