Определены лучшие математики мира

25.02.22

В тысячу лучших математиков мира, по версии академической платформы Research.com, вошел 31 ученый, связанный с российскими организациями. Участников этого рейтинга эксперты оценивали по показателям h-индекса (основанный на количестве публикаций и показателях цитируемости) на начало декабря прошлого года. При этом было установлено пороговое значение 30. Были проанализированы данные более 3,7 тыс. ученых в базах Google Scholar и Microsoft Academic Graph.

В топ-100 списка фигурирует профессор Теодор Симос, в данных которого указана аффилиация с НИУ Южно-Уральским госуниверситетом (h-индекс 91, место 31), второй результат у профессора НИУ «ВШЭ» Бориса Фейгина (h-индекс 67, место 163), третьим стал профессор СПбГУ Николай Кузнецов (h-индекс 57, место 312).

В российский топ-10 вошли ученые с h-индексом более 40. Среди них есть представители РАН, МГУ, НИУ «Московский физико-технический институт», Математического института им. Стеклова РАН, Сколковского института науки и технологий.

У 15 лидеров мирового рейтинга показатель h-индекса 100 и выше. Десять из них представляют США. Возглавил шкалу Research.com Барри Саймон из Калифорнийского технологического института. В топ-10 вошли также ученые Израиля, Канады, Франции, Турции и Венгрии.

Нет комментариев