Объявлены результаты конкурсов для популяризаторов науки

В Министерстве науки и высшего образования подвели итоги двух конкурсов, направленных на популяризацию научной деятельности. В первом отборе — для авторов научно-популярного контента — лучшими признаны 26 проектов. Во втором конкурсе — для организаторов мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории — грантополучателями стали 13 работ.
Победители в конкурсе грантов для организаторов научно-популярных мероприятий в сумме получат на реализацию своих идей 394 млн рублей, авторы научно-популярного контента — более 77 млн рублей. Проекты рассчитаны на вовлечение в научную сферу людей всех возрастов, живущих в самых разных точках России.
Всего на конкурс грантов для популяризаторов науки было подано 194 заявки: 93 проекта — от авторов научно-популярного контента, 101 заявка — от организаторов научно-популярных мероприятий.
С проектами, прошедшими технический отбор, работали более 60 независимых экспертов: ученые, популяризаторы науки, главные редакторы СМИ и журналисты, широко освещающие научную тематику, представители органов государственной власти, компаний, вузов, научно-исследовательских институтов.
«Было представлено много достойных проектов, среди победителей есть проекты, заявленные университетскими командами. Тематика очень широка: от популяризации исследований Арктики до мероприятий по историческому просвещению. Уверен, что проекты победителей откроют гражданам нашей страны мир уникальных достижений российских ученых и привлекут внимание молодых людей к науке, и может быть, повлияют на выбор их профессии», — цитирует заместителя министра науки и высшего образования Константина Могилевского пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев