Названы лучшие популяризаторы науки по версии РАН

28.12.22
На заседании Президиума РАН утверждены лауреаты конкурса РАН 2022 года за лучшие работы по популяризации науки. На конкурс было прислано 35 заявок от авторов книг, 9 подкастов и 10 проектов с научно-популярными иллюстрациями. Экспертизу заявок проводили члены Комиссии РАН по популяризации науки.
В номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» лауреатом стал доктор физико-математических наук Алексей Семихатов с книгой «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» (издательство «Альпина нон-фикшн»).
Премия в номинации «Лучший научно-популярный подкаст» присуждена авторскому коллективу, представившему подкаст «Биолог на перепутье» на портале «Биомолекула». Это кандидат физико-математических наук Антон Чугунов, Вера Башмакова, кандидат химических наук Галина Вирясова, Медер Иманалиев и Любовь Колосовская.
Лауреатами в номинации «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» стали авторы научно-познавательного журнала «Квантик» Московского Центра непрерывного математического образования: главный художник, главный художественный редактор Альберт Гарафутдинов (творческий псевдоним Yustas), художник Мария Усеинова и художник Алексей Федяков (творческий псевдоним Алексей Вайнер).

Нет комментариев