Названы лауреаты научной премии Яндекса

16.11.22

Яндекс объявил имена лауреатов ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича, которая присуждается с 2019 года. Премию получают молодые исследователи и научные руководители, которые занимаются компьютерными науками. В 2022 году лауреатами стали шесть молодых
ученых и два научных руководителя.

В номинации «Молодые исследователи» премированы аспиранты Сколтеха Максим Великанов, Руслан Рахимов и Тарас Хахулин, аспирант Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Максим Кодрян, магистр Сколтеха Петр Мокров, аспирант НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Самсонов.

В номинации «Научные руководители» Яндекс отметил профессора-исследователя, заведующего Центром глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ Дмитрия Ветрова и доцент факультета компьютерных наук того же вуза, заведующий Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Алексея Наумова.

Все лауреаты премии им. И.Сегаловича получат по 1 миллиону рублей. Кроме того, молодые ученые смогут воспользоваться грантами на использование в своих исследованиях продуктов Яндекса.

Научная премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Белоруссии и Казахстане. Она вручается ежегодно за достижения в компьютерных науках: распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Премия носит имя Ильи Сегаловича (1964-2013), сооснователя и директора по технологиям Яндекса. С полным списком лауреатов можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Лауреатов выбирает Совет премии, в который входят ученые и разработчики Яндекса, а также ученые с мировым именем. Среди них — профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси, научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник и профессор Женевского университета Станислав Смирнов.

Нет комментариев