Названа дата награждения лучших популяризаторов науки по версии РАН

29.04.21

Церемония вручения наград лучшим популяризаторам науки за 2018-2020 год состоится 27 мая в 13.00 в главном здании РАН. В ней примет участие президент Российской академии наук Александр Сергеев и члены Комиссии по популяризации науки. Об этом «Поиску» рассказали в оргкомитете конкурса.

Победителем в номинации  “Лучший цикл коротких научно-популярных видео” стала серия работ “Записки астронома”. Ее авторы – кандидат физико-математических наук Кирилл Масленников (Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН), Дмитрий Веселов и Владимир Щербаков (Популярный канал о науке и технологиях «QWERTY»).   Проект портала “Поиск” “Минутка грамотности с Семеном Рофе” занял в этой категории  третье место.

В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» за книгу «ДНК и ее человек: краткая история ДНК- идентификации» награду   получит   Елена  Клещенко   (информационноаналитический портал PCR.news). 

В номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» с  циклом лекций «Эволюция межзвездной среды» победил доктор физико-математических наук  Дмитрий Вибе (Институт астрономии РАН). 

Победителям будет вручена денежная премия в размере 100 тысяч рублей, призерам — памятные дипломы.

Всего на конкурс было заявлено 132 работы. В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» — 59 книг«Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» — 38 циклов лекций«Лучший цикл коротких научно-популярных видео» — 35 видеопроектов. 

Нет комментариев