Награждение лауреатов молодежных премий Правительства Москвы прошло в РАН

26.05.22

В Президентском зале Российской академии наук состоялась церемония награждения лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым 2021 года. Дипломы вручали руководитель Департамента образования и науки, министр Правительства Москвы Александр Молотков и вице-президент РАН Алексей Хохлов, которые являются сопредседателями Совета по науке при Департаменте, принимавшего решение о присуждении премий. РАН принимала активное участие в сопровождении конкурса, экспертизе представленных работ. Отбор лучших кандидатов проходил в 22 номинациях. Всего вручено 50 премий. Размер каждой составил 2 миллиона рублей.

Перед награждением состоялось совместное заседание Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым прошлых лет и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Панельная дискуссия на этом заседании была посвящена вопросам поддержки молодых ученых.

«Москва по праву считается городом науки. В столице сосредоточены более 30% научных кадров страны», — подчеркнул Александр Молотков.

Он сообщил, что в прошлом году поступило более 1 тыс. заявок — это в три раза больше чем два года назад. С 2013 года премии правительства Москвы получили более 500 молодых ученых.

«Некоторое время назад было принято решение создать Совет лауреатов премии правительства Москвы для того, чтобы вы могли ставить от своего имени какие-то актуальные вопросы перед столичным правительством, РАН и другими организациями, ответственными за научную сферу», — сказал, обращаясь к лауреатам, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков пригласил лауреатов к сотрудничеству в области популяризации науки.

Нет комментариев