Объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года

06.09.21

Стали известны все лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года. Это двое россиян и американец.

Имя первого лауреата — директора Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Зинфера Исмагилова — было обнародовано еще 3 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума с участием президентов России, Казахстана и Монголии, председателя КНР и премьер-министров Индии и Таиланда. Он стал победителем в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.

Еще один россиянин — Сулейман Аллахвердиев — удостоен премии в номинации «Нетрадиционная энергетика». Заведующий лабораторией управляемого фотобиосинтеза Института физиологии растений РАН (Москва) и главный научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН (Пущино, Московская область) отмечен за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза, цикл научных работ в области биоэнергетики и водородной энергетики.

Американец И Цуй был выбран в номинации «Новые способы получения энергии». Директор Института энергетики «Precourt» и содиректор проекта «StorageX Initiative», один из первопроходцев в области «чистых технологий» и предприниматель удостоен награды за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды, в особенности трансформационные инновации в области науки о батареях.

Церемония объявления имён лауреатов состоялась в Казанской Ратуше. В торжественном мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, а также члены Международного комитета по присуждению премии: Марта Бониферт из Венгрии и Дмитрий Бессарабов из ЮАР.

Церемония награждения лауреатов состоится в рамках Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве с 13 по 15 октября. Новый номинационный цикл премии начнется 1 декабря 2021 года.

Нет комментариев