Определены сроки проведения Общего собрания членов РАН

14.09.21

Очередное общее собрание членов Российской академии наук состоится 14-15 декабря 2021 года, а выборное собрание РАН — весной 2022 года.

Такое решение принято на Президиуме РАН. В рамках Общего собрания членов РАН пройдет научная сессия на тему «Роль науки в преодолении пандемий и посткризисном развитии общества».

Президент РАН Александр Сергеев пояснил ситуацию.

«Должно состояться общее собрание Российской академии наук, на котором предстоит избрать новых членов РАН. Летом этот вопрос обсуждался в Правительстве, и нас попросили перенести выборы на весну, мы с этим согласились, ведь ситуация с пандемией не очень понятная. Выборное собрание проходит в очном режиме, и эта форма проведения чрезвычайно важна. Мы надеемся на ослабление напряжения, связанного с пандемией, хотя надо готовиться и к ситуации, когда мы не сможем провести полноформатное выборное собрание в очном режиме. Осеннее собрание этого года мы делаем не выборным, а тематическим. И, поскольку вопросы, связанные с медициной, биологией, смежными науками, экономическими вопросами, крайне важны сейчас, разумно посвятить сессию им», — сказал глава РАН.

Нет комментариев