Вплоть до Далай-ламы. Достижения региональных отделений РАН интересны всем

Первое заседание Президиума РАН в наступившем году было посвящено итогам работы в 2021-м Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений академии. О выполнении государственного задания за прошлый год рассказали их председатели вице-президенты РАН Валентин Сергиенко, Валентин Пармон и Валерий Чарушин.

Из наиболее важных, «общезначимых» научных достижений ДВО РАН, по словам Валентина Сергиенко, следует отметить впервые в мире сформированную структуру дельта-типа, в которой слой металла, встроенный в полупроводниковую матрицу, имеет моноатомную толщину. Это успех Института автоматики и процессов управления. Тем самым была продемонстрирована возможность упорядоченного внедрения нанокристаллов силицидов железа и хрома в поверхность полупроводникового материала n-типа проводимости. Докладчик отметил, что это достижение имеет очень хорошую перспективу.

Вот еще несколько, на наш взгляд, самых интересных результатов. При помощи спутниковых передатчиков ученые Института биологических проблем Севера вместе с коллегами из Китая, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов проследили пути миграций 56 особей сапсана из шести популяций. В результате было дано научное обоснование прогноза влияния глобального потепления на миграционную стратегию перелетных птиц, а также прогноз сокращения ареала размножения сапсанов Евразийской Арктики.

В Институте прикладной математики исследовали ионосферные возмущения, порожденные сильным извержением вулкана Пик Сарычева (о. Матуа), и поставили вопрос об использовании ГНСС-зондирования для раннего предупреждения о сильных вулканических извержениях. А в Институте вулканологии и сейсмологии и Тихоокеанском океанологическом институте впервые была реконструирована непрерывная летопись эксплозивных извержений вулканов Камчатки в течение позднего плейстоцена (12-30 тысяч лет назад), что позволило предположить длительное (более 20 тысяч лет) существование в Центральной Камчатской депрессии огромного (свыше 10 тысяч кв. км) озера.

— А как обстояли дела в 2021 году с экспедициями? Какие результаты? — спросил руководителя ДВО РАН президент академии Александр Сергеев.

— Программа экспедиционных работ выполнена полностью, но экспедиция в Арктику не совсем удалась из-за пакового льда. И все равно есть интересные результаты, о которых говорить пока еще рано, — ответил Валентин Сергиенко.

Председатель СО РАН Валентин Пармон отметил, что работа ученых отделения выходит далеко за границы госзадания. Он выделил очень важную работу, связанную с изменениями климата. Так, в Институте вычислительной математики и математической геофизики было проведено исследование климатической изменчивости Северного Ледовитого океана и его окраинных морей с помощью трехмерной физико-математической модели. Результаты показали нарастающую интенсивность повышения летней температуры в сибирских арктических морях и прилегающих глубоководных акваториях во втором десятилетии этого столетия.

Ученые нескольких институтов СО РАН впервые в мире получили генерацию лазерного излучения на NV-центрах в синтетическом алмазе в отрицательном зарядовом состоянии при оптическом возбуждении по четырехуровневой схеме. Лазеры на NV-центрах в алмазе применимы при создании систем квантовой криптографии, квантовых компьютеров и сенсоров, фотонных интегральных схем на алмазе.

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины разработали тест-систему нового типа для быстрого выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 (вызывающего COVID-19) в клинических образцах. Время выполнения анализа — 35 минут. Совпадение результатов с ОТ-ПЦР — 92%. А в Институте молекулярной и клеточной биологии впервые в России получена панель моноклональных антител человека, нейтрализующих вирус SARS-CoV-2. Они эффективны против различных мутантных вариантов вируса.

НИИ онкологии Томского НИМЦ, Томский госуниверситет и Томский политехнический университет разработали способ комбинированной реконструкции челюстно-лицевой области у онкологических больных с точным соответствием анатомической форме и прочностным характеристикам костных структур. Этот метод обеспечивает 100-процентную функциональную и косметическую реабилитацию с частотой послеоперационных осложнений не выше 18,8%. Работа отмечена Госпремией РФ.

«В отчете этого нет, но мне недавно позвонил директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Владимир Иванович Базаров и с гордостью сообщил о том, что успешно удалось расшифровать тибетские рукописи — с применением искусственного интеллекта (94% правильной интерпретации текста). Сказал, что будет докладывать об успехах Далай-ламе», — рассказал Валентин Пармон, добавив, что этот проект поддерживает АФК «Система».

В Улан-Удэ есть уникальное собрание древнетибетских рукописей, чуть ли не крупнейшее в мире. Ученые использовали возможности искусственного интеллекта для их расшифровки. Теперь они попытаются с помощью ИИ читать публикации на старомонгольском языке, который сегодня почти утерян в Бурятии.

«В прошлом году по гуманитарным направлениям ярких результатов найдется немного. Поэтому можно включить в отчет», — сказал Александр Сергеев.

Рассказал Валентин Пармон и о создании источника синхротронного излучения поколения 4+ ЦКП «СКИФ» в рамках Плана комплексного развития Сибирского отделения РАН. Еще один проект в плане — Национальный гелиогеофизический комплекс РАН. Он предусматривает строительство уникальных научных инструментов и установок для ликвидации отставания отечественной науки в области физики солнечно-земных связей.

Рассказал академик и о проблемах. Так, он сообщил, что Сибирскому отделению сильно урезали бюджетное финансирование, в том числе компенсацию земельного налога и налога на имущество.

По словам главы УрО РАН Валерия Чарушина, одним из знаковых событий 2021 года для отделения стало создание пирохимической технологии переработки отработавшего ядерного топлива. Эту работу выполняли ученые Института высокотемпературной электрохимии вместе с коллегами из Уральского федерального университета и научно-исследовательских институтов Росатома.

Также он отметил работы ФИЦ комплексного изучения Арктики, выявившие новые механизмы геодинамических процессов в Российской Арктике, важные для понимания природы происходящих на северных шельфовых и платформенных территориях землетрясений. В комплексном плане развития отделения вообще значительное внимание уделяется направлению, связанному с Арктикой, потому что этот регион — индикатор глобальных климатических изменений.

«Принято решение подготовить представление Президиума РАН с предложением считать госзадание всех трех региональных отделений выполненными в полном объеме», — подвел итог заседания вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Андрей СУББОТИН

Изображение janeb13 с сайта Pixabay

Нет комментариев