Устав РАН пытаются усовершенствовать поправками в Закон о РАН

01.12.2019

Российская академия наук подготовила новые поправки в закон об Академии, в том числе о закреплении статуса профессоров РАН и о новых полномочиях по проведению исследований. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев на общем собрании профессоров РАН «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России».

— Накопилась достаточно большая масса поправок, в том числе о перечне видов деятельности РАН.. И еще целый ряд вопросов, в том числе о профессорах РАН. Мы подготовили предложения, и дальше встает вопрос, кто будет той инстанцией, которая захочет внести эти изменения в закон, — сказал академик, напомнив, что законопроект о внесении поправок могут инициировать депутаты Госдумы, правительство или президент.

По словам главы РАН, принятые в закон изменения автоматически вносятся в устав. При этом ученый отметил, что внести поправки напрямую в устав академии крайне сложно: РАН сначала представляет их на рассмотрение правительства, которое передает их в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. В отношении науки это, как правило, Минобрнауки. «Но так практически ничего не удается согласовать, поэтому уставная комиссия рекомендовала нам идти на изменение закона», — пояснил А.Сергеев.

По его словам, с тех пор, как был принят новый устав РАН, удалось согласовать всего два дополнения: это то, что академия может заниматься гостиничной деятельностью, и что может присуждать звания «почетного профессора» общественным деятелям, деятелям культуры и так далее.

Нет комментариев