Свернули бы горы. Профессорам РАН не хватает определенности

Вот уже пять лет в структуре Российской академии наук действует, и вполне успешно, сообщество профессоров РАН. Имеющие это почетное звание относительно молодые (до 50 лет) доктора наук из организаций разной ведомственной подчиненности на общественных началах участвуют во многих инициативах академии.

При этом профессорский корпус до сих пор не имеет официального статуса, закрепленного хотя бы Уставом РАН, а значит, остаются не до конца понятными задачи и полномочия организации, а также права и обязанности ее членов.

Вопрос об «официализации» сообщества профессора ставят регулярно. Очередную попытку прояснить ситуацию они предприняли на своем традиционном декабрьском Общем собрании. В этом году оно по понятным причинам проходило в гибридном формате: основные докладчики и избранные гости находились в зале заседаний Президиума РАН, откуда велась трансляция, остальные подключились дистанционно.

Первым сообщество поприветствовал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Излагая свой взгляд на роль и задачи института профессоров, он напомнил, что тот возник на определенном этапе развития РАН, когда академия столкнулась с необходимостью ответить на запрос со стороны общества на обновление, дополнительно уточнить свое место в развитии страны, активно включиться в модернизацию экономики и социальной сферы. По мнению министра, корпус успешно помогает РАН решать все эти задачи.

«Профессора РАН представляют академию на таких площадках, где не всегда комфортно себя чувствуют заслуженные члены академии, что позволяет выстраивать с разными социальными и профессиональными группами коммуникации другого качества и плотности», — отметил Фальков.

Он поблагодарил профессоров за помощь министерству в реализации всех крупных научно-образовательных проектов и не забыл упомянуть о важности их работы для страны.

«Это профессиональное сообщество, нацеленное на реализацию социальной миссии, которая неразрывно связана с академией: профессора не просто разделяют ценность служения России через служение науке, научный поиск истины, но и публично свои взгляды отстаивают, — подчеркнул министр. — Принципиально важно, что их деятельность — популяризация науки, экспертиза, наставничество — ведется бескорыстно, часто во внеурочное время и основана на волонтерских принципах. Такие поступки создают авторитет исследователя и укрепляют уважение к исследовательской деятельности в обществе. Это в каком-то смысле фундамент, позволяющий выстоять в трудные времена».

Председатель Координационного совета (КС) профессоров РАН, заместитель директора Института космических исследований Александр Лутовинов проиллюстрировал слова министра цифрами и фактами, касающимися работы сообщества в нынешнем году. В настоящий момент корпус насчитывает 605 человек, 137 из них стали членами академии. Средний возраст — примерно 44 года. Руководящие посты разного уровня занимают более 50 человек. Примерно четверть профессоров РАН работает в организациях высшего образования.

Среди основных достижений года Лутовинов упомянул подготовку по поручению Президиума РАН докладной записки к проекту постановления правительства об утверждении Программы фундаментальных исследований на 2021-2030 годы, в которой кратко и ярко представлены современное состояние российской науки, имеющиеся заделы по разным областям и ожидаемые в ближайшее десятилетие результаты.

Участвовали профессора и в разработке предложений по научной политике в рамках экспертных групп, комиссий, советов при органах власти, а также в международной деятельности РАН.
Одно из важнейших направлений активности профессоров — научная экспертиза. По данным опроса, в котором приняли участие около 40% профессоров, в текущем году только откликнувшиеся респонденты провели 5,5 тысячи экспертиз, в первую очередь для РАН и научных фондов. В среднем на человека приходились 22 экспертизы.

Продолжая взаимодействие с образовательными организациями, профессора провели 1269 мероприятий по популяризации науки. В рамках проекта базовых школ РАН они, несмотря на пандемию, прочли 200 лекций в 70 школах 26 регионов страны.

Силами профессоров на сайте РАН был создан специализированный раздел «COVID-19», в котором с начала пандемии размещалась достоверная информация от специалистов о результатах исследований и разработок по всем связанным с вирусом направлениям. На сайте и в ходе вебинаров давались разъяснения по наиболее актуальным вопросам.

Подведя итоги года, профессора перешли к обсуждению планов на ближайшее будущее. Среди них — проведение в следующем году очередных (треть-их по счету) выборов в состав корпуса. С момента предыдущих выборов прошло три года. Количественный состав корпуса, периодичность его пополнения не регламентированы, и профессора ориентируются на трехлетний цикл, как это принято в РАН. Но дело даже не в соблюдении этой неписаной традиции. Координационный совет профессоров РАН посчитал, что выборы нужны в связи с большой заинтересованностью, которую проявляют потенциальные кандидаты.

«К нам поступает множество вопросов по поводу даты новых выборов от ученых среднего возраста, которые уже заработали себе имя в науке, но ранее не вовлекались или слабо вовлекались в научно-организационную работу в РАН, — сообщил астрофизик Максим Литвак.

Он выразил мнение Координационного совета, что этих людей необходимо «выводить на академическую орбиту», постепенно расширяя корпус профессоров, а значит, и возможности РАН. Пятилетний опыт работы сообщества показал: горизонтальные связи, возникающие между его членами, которые представляют разные области науки и регионы, помогают решать сложные и важные научно-политические проблемы.

КС предложил, как и в 2018 году, открыть для новых членов вакансии, возникшие благодаря избранию профессоров в члены РАН. За это время освободились 36 мест. Плюс квоты президента РАН (еще одна традиция) — 13 человек (по количеству тематических отделений). Итого — 49. Конкурс на такое небольшое число мест будет серьезным, предрек Максим Литвак.

Прозвучала и еще одна идея — добиваться введения специальных вакансий для профессоров РАН на выборах в Академию наук.

Президент РАН Александр Сергеев отреагировал на поступившие предложения. Для начала он рассказал о том, как продвигаются дела с оформлением статуса профессорского корпуса. Этот вопрос имеет свою историю. Сначала профессора предлагали внести необходимые поправки в Устав академии, считая, что этого будет вполне достаточно. Однако в ходе взаимодействия с руководством РАН они согласились с тем, что правильнее закрепить статус в законе о РАН (253-ФЗ).

«Предложения от Академии наук были сформулированы и переданы в органы власти, сейчас они находятся на рассмотрении различных инстанций, — сообщил Сергеев. — Пока положительных сдвигов не видно. Со стороны руководства академии предпринимаются все усилия, чтобы внести поправки, однако ситуация остается неизменной».

По мнению президента РАН, для «подвешивания» вопроса о статусе есть объективные причины. Чтобы получить поддержку власти, сообщество профессоров должно стать «мощной силой». Пока же менее половины, а по данным главы РАН, всего четверть профессоров, активно участвует в работе корпуса.

«Вы говорите, если выйдет закон, мы все активизируемся и горы свернем, — прокомментировал ситуацию глава РАН. — А закон не может выйти, пока не видно тех, кто горы сворачивает. Нужно доказывать с фактами, что вы у нас действительно великолепный боевой отряд».

По этому поводу завязалась бурная дискуссия. Профессора попытались объяснить, что около половины и даже четверть активных участников — это не так уж мало. Вставший на их сторону вице-президент РАН Алексей Хохлов напомнил эмпирическое правило, известное как закон Парето: в любом коллективе 20% людей обеспечивают 80% результатов.

Профессор Андрей Наумов заявил, что в его практике не было случая, чтобы кто-то из профессоров не принял участие в мероприятии или проекте, если ему поступало персональное обращение. Зоолог Елена Темерева отметила, что далеко не все действия профессоров по независящим от них причинам приносят немедленные и зримые результаты: многие усилия пропадают втуне, а эффект от других проявляется не сразу.

«Главное, что мы дело делаем, ни одно из направлений работы, порученных академией, профессора не завалили», — горячился Александр Лутовинов.

Во время собрания участники активно общались в чате и пришли к выводу, что в обстановке правовой неопределенности очередные выборы стоит отложить и вернуться к этому вопросу после принятия поправок в закон о РАН. Однако и Сергеев, и присутствовавшие в зале члены КС убедили коллег, что не стоит закрывать возможность для скорейшего пополнения академических рядов «созревшими» общественно активными учеными. Ничто не мешает профессорам повышать боевитость и сплоченность сообщества, бороться за его официально признание, параллельно принимая в корпус новых членов.

Когда идея выборов в 2021 году была реанимирована, А.Хохлов неожиданно призвал резко увеличить число вакансий. Вряд ли стоит запускать выборную бюрократическую машину, чтобы добавить лишь полсотни человек, по нескольку от каждого отделения, заявил он. И напомнил, что изначально планировалось постепенно довести численность корпуса до полутора тысяч членов.

Вопросы о том, на какой месяц назначить выборы и на какое количество мест рассчитывать, решено было обсудить подробно и не спеша.

Довольно горячим получился и разговор профессоров с Фальковым, который утром, поприветствовав всех, уехал, а позже вернулся, чтобы пообщаться. Лутовинов поинтересовался, готовы ли в Минобрнауки поддержать усилия профессоров в борьбе за вывод научной сферы из-под действия закона о госзакупках, многие положения которого «блокируют нормальную научную и инновационную деятельность». Министр сообщил, что у него была договоренность с прежним руководителем Федеральной антимонопольной службы, что ФАС подготовит инструктивное письмо, позволяющее снять некоторые барьеры для научно-образовательной сферы в рамках действующего закона, а параллельно организует обсуждение поправок в него в части упрощения определенных процедур. Однако руководство ФАС сменилось, и работу надо начинать заново. Фальков предложил для этой цели уже в январе провести на площадке РАН встречу ученых и представителей службы.

Отвечая на многочисленные вопросы о судьбе РФФИ, Фальков прокомментировал объединение фондов. По его словам, «юридически процесс не завершен», проработкой деталей предстоящей реформы занимается некая рабочая группа. Он заверил, что сокращение и грантовой линейки, и объемов финансирования не предвидится. Предполагается соблюдать принцип преемственности, «но это не означает, что все будет в неизменном виде взято и положено из одного фонда в другой». Заявил Фальков и о том, что «обязательства, которые есть у РФФИ, должны быть исполнены».

Профессор РАН Юрий Ковалев попросил министра разъяснить некоторые моменты Программы стратегического академического лидерства (которая недавно получила новое название — «Приоритет 2030» — Прим. ред.). Не несет ли угрозу самостоятельности академических НИИ пресловутый «пятый пункт» программы о возможности вхождения в нее вузов, не отвечающих базовым критериям отбора, но пообещавших создать консорциумы с научными организациями? Будет ли РАН вовлечена в экспертизу проектов и результатов в рамках программы? Не считает ли министерство нужным привлечь корпус профессоров РАН к проходящей сейчас разработке конкурсной документации?

По словам Фалькова, институты и университеты никто «сливать» не собирается, подвоха здесь нет, речь идет о том, чтобы обеспечить «бесшовный переход между вузовской и академической наукой». Он раскритиковал ученых, которые «возводят в абсолют свой академический суверенитет» и отвергают новые идеи интеграции с вузами.

«Наша цель — консолидировать усилия, а разговоры почему-то идут только о рисках поглощения», — недоумевал министр.

РАН согласно предварительным договоренностям будет привлечена к экспертизе программ развития университетов и результатов их реализации. А вот привлечение профессоров к работе над конкурсными документами ПСАЛ не планируется.

«Существует множество разных точек зрения по поводу отдельные показателей и индикаторов. Возникает риск того, что мы программу заболтаем», — отрезал министр.

Кроме организационно-дискуссионной части программа Общего собрания профессоров РАН включала две научные сессии. Одна из них была посвящена ответу научного сообщества на вызовы, связанные с пандемией COVID-19, а вторая — традиционному для таких мероприятий обсуждению перспективных направлений фундаментальных исследований.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев