Строго об итогах. Региональные отделения РАН отчитались о работе в прошедшем году

Главной темой очередного заседания Президиума Российской академии наук стало выполнение региональными отделениями РАН государственных заданий в 2022 году.
Сегодня отделения получают бюджетные средства на четыре направления работы: научно-методическое обеспечение; экспертное обеспечение научной и научно-технической деятельности; популяризацию научных знаний, достижений науки и техники; международную научную и научно-техническую деятельность. Полные версии ежегодных отчетов публикуются на сайте Академии наук.

На заседании президиума руководители региональных отделений рассказали о наиболее важных результатах, полученных в прошедшем году. Все три доклада были предельно краткими и емкими. Ученые на этот раз обошлись без привычных сетований на недофинансирование и накопившиеся в связи с этим хронические проблемы. Основной вывод из прозвучавших сообщений таков: в минувшем году региональные отделения РАН успешно поработали на благо российской науки и социально-экономического развития своих регионов, укрепляя взаимодействие с местными властями и предприятиями реального сектора экономики.
Председатель Дальневосточного отделения академик Юрий Кульчин сообщил, что ДВО РАН осуществляет научно-методическое руководство 31 научным учреждением, три из которых имеют статус федеральных научных центров, а один — национального. Он с удовлетворением отметил, что в институтах трудится немало молодежи: доля научных сотрудников до 39 лет в общей численности — более 35%.

Отделение традиционно готовит аналитические материалы для органов власти и различных ведомств. Глава ДВО РАН, в частности, упомянул доклад для заместителя председателя Правительства РФ, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о возможностях ДВО РАН: направлениях работы, потенциале, готовых к внедрению результатах. Правительству Приморского края представлена информация об экологической ситуации в крае и средствах ее улучшения. Федеральному агентству по недропользованию предложены меры, направленные на развитие минерально-сырьевой базы региона. В Академию наук направлены запрошенные материалы о текущем состоянии национальной безопасности и возможностях ее укрепления. Даны предложения в ежегодный доклад РАН президенту и правительству о реализации научно-технической политики, важнейших научных результатах прошедшего года и научно-технологическом развитии ДВФО.
В рамках экспертной деятельности отделение подготовило более двухсот заключений по оценке научных тематик, планов, результатов. Силами ДВО РАН были проведены шесть мероприятий международного уровня — конгрессов, конференций, симпозиумов, семинаров.
Глава самого крупного Сибирского отделения Валентин Пармон зашел с козырей, напомнив, что «зона влияния» СО РАН распространяется на территорию примерно в 13 миллионов квадратных километров, при этом характерной особенностью отделения является мультидисциплинарность (здесь представлены все направления исследований). В СО РАН работают более 200 членов РАН. Под научно-методическим руководством отделения находятся 12 ФИЦ, 72 научные организации и 44 вуза, подведомственных Минобрнауки. В этих учреждениях трудится 31 тысяча ученых.
В прошедшем году отделение провело 27 экспертиз результатов научной деятельности организаций, из них 18 — по сибирским университетам, участвующим в программе «Приоритет 2030». Выполнена оценка 1440 проектов научных планов и отчетов.

В органы власти направлено несколько заключений на стратегии социально-экономического развития отдельных территорий Сибирского федерального округа. Проведены три экспертизы нормативно-правовых актов, в частности, по запросу Минприроды о том, не представляют ли последние законодательные новации угрозу озеру Байкал. Специалисты отделения по заказам соответствующих ведомств оценили федеральную программу развития сельского хозяйства и исполнение законодательства и решений главы государства, направленных на обеспечение страны лесными ресурсами. Для проведения стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития СФО были подготовлены описание и обоснование технологий низкоуглеродной и безуглеродной энергетики.

Среди организованных СО РАН мероприятий Валентин Пармон выделил IX Международный форум «Технопром-2022» в Новосибирске, имеющий федеральный статус, и II Международную конференцию «Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия», в которой приняли участие руководители академий наук десяти стран Евразии.
В завершение доклада Валентин Пармон доложил о решении важной социальной проблемы, над которой давно билось руководство отделения: входящие в СО РАН члены академии с семьями (около 400 человек) были прикреплены для получения медицинской помощи к региональным структурам Федерального медико-биологического агентства.
Отчет Уральского отделения РАН вместо заболевшего председателя академика Виктора Руденко представил главный ученый секретарь Алексей Макаров. В докладе он упомянул наиболее важные из подготовленных отделением аналитических материалов для различных ведомств и организаций. Это, в частности, оценка состояния и перспектив развития материально-сырьевой базы страны и социально-экономического развития Уральского федерального округа. Для ежегодного доклада РАН высшему руководству страны отделение представило материалы по национальной безопасности и реализации научно-технической политики. Кроме того, специалистами УрО РАН были подготовлены три заключения по оценке результативности и программ развития организаций, проведена экспертиза 566 проектов научных планов и отчетов.
Из числа мероприятий, проведенных отделением или при его участии, А.Макаров выделил прошедшую в Екатеринбурге международную промышленную выставку «Иннопром-2022». На ней было подписано соглашение о создании Свердловского научно-промышленного кластера двойного назначения по транспортному машиностроению, участником которого стало УрО РАН. На этом же мероприятии премьер-министру, главе Минпромторга и губернатору Свердловской области была представлена разработанная академическим институтом и научно-производственным предприятием передовая импортозамещающая технология в области металлургического оборудования, которую высокие гости оценили как важную и перспективную.
В отделении гордятся участием десяти институтов РАН в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) «Передовые промышленные технологии и материалы». Центр был создан всего год назад, но уже достигнуты впечатляющие результаты, которые были в 2022-м продемонстрированы полномочному представителю Президента РФ в УрФО Владимиру Якушеву во время его визита в Институт физики металлов РАН.

В рамках проходивших в Челябинске Дней науки отделение представило разработки ученых в интересах Челябинской области. В ходе встречи председателя УрО РАН с губернатором области были намечены планы дальнейшего сотрудничества с регионом.

Уральское отделение продолжает инвестиционное строительство. В 2022 году был сдан очередной дом в Екатеринбурге, 69 квартир в котором выделены сотрудникам 15 учреждений, находящихся под научно-методическим руководством отделения.

Выслушав и обсудив доклады и ознакомившись с прилагающимися материалами, члены Президиума РАН единогласно одобрили проведенную отделениями работу.

Надежда ВОЛЧКОВА

Фото Ольги Мерзляковой, scientificrussia.ru

Нет комментариев