Совет РАН по региональной политике провел заседание в Уфе

03.05.22

В Башкортостане прошло расширенное заседание Совета Российской академии наук по региональной политике с участием руководства республики и представителей профильных комитетов Федерального собрания РФ.

Открывая встречу, президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что он лично передал Владимиру Путину предложение о создании научного центра РАН в Санкт-Петербурге. Глава РАН подчеркнул, что необходимость в возрождении совета, который действовал в структуре РАН до реформы 2013 года, была продиктована, в том числе, запросом со стороны российских регионов, которым в современных условиях необходимо «академическое присутствие» и имеющиеся у РАН компетенции по выстраиванию научной и научно-образовательной региональной политики.

Одним из главных итогов заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между РАН и РБ. Документ завизировали президент академии Александр Сергеев и глава республики Радий Хабиров. РАН примет участие в прогнозировании направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития республики. Академия намерена оказывать содействие в подготовке предложений, касающихся развития науки, технологий и инноваций на территории Башкортостана. То же самое касается развития взаимосвязей между научными и инновационными организациями, вузами и хозяйствующими субъектами. Важным пунктом документа стала договоренность о совместном участии в проведении празднования 300-летия Российской академии наук.

На совещании подчеркивалось, что в текущих условиях санкционного давления необходимо глубокое переосмысление стратегических и оперативных задач государственной научно-технической политики. Ученые и руководство региона сошлись во мнении, что сегодня важно не только обеспечить результативную привязку научной деятельности к социально-полезным целям, но и выйти на принципиально новый уровень управления научно-технологическим развитием.

Сегодня важно, чтобы региональные программы и проекты стали инструментально-технологической основой реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, отмечали участники встречи. Российская академия наук могла бы и должна выступить в этом процессе экспертным органом, помогая Правительству России координировать эту работу.
В ходе встречи президент по указу главы Башкортостана РАН Александр Сергеев был награжден государственной наградой республики – Орденом Дружбы народов.

Исполняющий обязанности президента Академии наук Башкортостана Камиль Рамазанов рассказал о приоритетных направлениях работы научных учреждений, представил реализованные и перспективные проекты, рассказал о подключении АН РБ к повестке созданного в регионе Евразийского НОЦ мирового уровня. По словам Камиля Рамазанова, господдержка научных исследований в последние годы в республике значительно  увеличилась.
Врио руководителя Уфимского федерального исследовательского центра РАН Василий Мартыненко, рассказал, что в состав центра входят 14 обособленных структурных подразделений.  УФИЦ РАН — мультидисциплинарный научный центр, в котором работают над фундаментальными и прикладными исследованиями в области химии, биологии и генетики, математики, геологии, селекции и семеноводства, физики, социально-гуманитарных науках. Научный коллектив — более 1460 человек, из них 783 научных сотрудника, в том числе два академика и четыре члена-корреспондента РАН. Из последних важных событий в УФИЦ можно отметить получение федеральных грантов на создание и развитие селекционно-семеноводческого центра по кормовым культурам, на обновление приборной базы, формирование лаборатории новых материалов для электрохимической энергетики.

На совещании было уделено внимание и научной смене. Глава республики Радий Хабиров попросил РАН взять шефство над математическим лицеем-интернатом для одаренных детей, который планируют построить в республике. Лицей примет почти 400 учащихся, а интернат рассчитан на 250 мест.

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов информировал о планах создания на базе вуза международного офтальмологического кластера с присоединением в единую систему Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава. При этом Уфимского НИИ глазных болезней будет включен в состав БГМУ. По словам ректора, международный офтальмологический кластер откроет более широкие возможности для медицинского туризма.

Подводя итоги встречи, президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что в Уфе состоялся обстоятельный разговор, который позволит наметить дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия между научным сообществом и региональными властями.

Нет комментариев